2003. 1. Анциферов Н. П. Три главы из воспоминаний. Б. д. Лл. 66-202.

Способы воспроизведения: не 1-й экз.

Имена (1)

Анциферов Николай Павлович, автор
Дефиниция: Советский культуролог, историк и краевед
Годы жизни: 1889-1958
Биографические сведения:

Род. 30.07.1889 в имении Софиевка Уманского уезда Киевской губернии; русский; образование высшее: окончил историко-филологический факультет Петроградского университета (1915), его учителем был И.М.Гревс. В СПб проживал с 1908. С 1911 читал лекции об итальянском искусстве; участвовал в религиозно-философских кружках А.А.Мейера «Вторник» и «Воскресенье» (1918–1925). В 1920–1925 научный сотрудник Центрального Бюро Краеведения при АН СССР; в 1925–1929 преподаватель ин-та Истории Искусств; весной 1925 арестован; приговорен к высылке в Сибирь на 3 года, отправлен в Омск; освобожден через 3 месяца по пересмотру дела; вернулся в Ленинград. Арестован 23.04.1929 как участник «контрреволюционной монархической организации „Воскресенье“»; приговорен КОГПУ 22.07.1929 к 3 годам конгцлагеря; в августе 1929 отправлен в СЛОН. В 1930 – заключенный СЛОН; арестован 03.05.1930 как «участник контрреволюционной организации», отправлен в изолятор на Секирной Горе на Соловках, затем — для дальнейшего следствия в Ленинград; приговорен КОГПУ 20.06.1930 к увеличени. срока наказания на 1 год; возвращен на Соловки. Летом 1930 отправлен в Ленинград и привлечен к следствию по «Делу Академии наук»; приговорен КОГПУ 23.08.1931 к 5 годам ИТЛ, отправлен в Белбалтлаг (на ст. Медвежья Гора); освобожден по зачетам осенью 1933; вернулся в Ленинград. В 1937 проживал в Москве – сотрудник Литературного музея; арестован в сентябре 1937; приговорен Тройкой УНКВД Московской области 20.12.1937 к 8 годам ИТЛ; отправлен в Бамлаг (на станции Уссури). 02.12.1939 освобожден из лагеря, дело от 29.10.1929 прекращено по пересмотру. Член Союза писателей с 1943. Умер в Москве 02.09.1958; похоронен на Ваганьковском кладбище. Реабилитирован по делу 1928 года Президиумом Ленгорсуда 11.10.1989; по делу 1930 года – Президиумом Ленгорсуда 23.01.1959.