Каверзнев Михаил Кириллович

Дефиниция: Народный комиссар государственной безопасности Узбекской ССР, генерал-майор (1945).
Годы жизни: 1905-1975
Биографические сведения:

Род. в 1905 г. В органах госбезопасности с марта 1933 г. Учился в Центральной школе ОГПУ. После её окончания в марте 1934 г. работал в органах ГПУ – НКВД Москвы и Московской области как помощник уполномоченного, с 1935 г. уполномоченный, затем до декабря 1936 г. оперуполномоченный Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ – УНКВД по Московской области. С января 1937 г. заместитель начальника, с июня 1937г. начальник 8-го отделения 3-го отдела УГБ УНКВД по Московской области, с февраля 1939 г. исполняющий обязанности начальника, с 26 апреля 1939 г. начальник 2-го отдела Экономического управления (ЭКУ) УНКВД по Московской области, с июля 1939 г. 1-го отдела ЭКУ УНКВД по Москве.

Затем занимал должности:

Начальник 1-го отдела УНКГБ по Московской области (март – 6 августа 1941);

Начальник ЭКО УНКВД по Московской области (6 августа 1941 – 13 июня 1942);

Заместитель начальника УНКВД по Московской области (13 июня 1942 – 7 мая 1943);

Нарком госбезопасности Узбекской ССР (7 мая 1943 – 10 февраля 1945);

Начальник УНКГБ – УМГБ по Куйбышевской области (февраль 1945 – сентябрь 1949);

Начальник УМГБ по Краснодарскому краю (сентябрь 1949 – ноябрь 1951);

Уполномоченный МГБ СССР в Германии (24 ноября 1951 – март 1953), одновременно заместитель главнокомандующего ГСВГ и заместитель председателя СКК в Германии;

Уполномоченный МВД СССР в Германии (март – 29 мая 1953);

Старший советник МВД СССР в ЧССР (10 июня – 20 июля 1953);

Начальник УМВД по Ростовской области (4 сентября 1953 – 13 апреля 1954).

Приказом КГБ при СМ СССР № 408 от 24 июня 1954 уволен из органов ГБ по служебному несоответствию. С 12 августа 1954 работал помощником директора завода № 41 МАП СССР по найму и увольнению. Приказом КГБ при СМ СССР № 944 от 12 августа 1955 во изменение приказа № 408 уволен из органов госбезопасности по фактам, дискредитирующим звание начальствующего состава. Постановлением СМ СССР № 727-415с от 31 мая 1956 лишён звания генерал-майор за нарушение социалистической законности при ведении следствия и фальсификацию следственных дел.

Документы (2)

67. Справка по архивно-следственному делу №975302 на бывшего начальника 3-го отдела УНКВД МО Постеля А.О., составленная помощником военного прокурора МВО 07.07.1956.
Ангаретис Зигмас Ионович, Анкудинов, Апин Иван Андреевич, Бабуров, Бакланов, Баламутенко, Бурашников, Вершинин, Вольфсон, Ворошилов Климент Ефремович, Горгонов, Гржибовский Иван Карлович, Дектер Яков Иванович, Димитров Георгий Михайлович, Ежов Николай Иванович, Елисеев, Ефимов, Заборов, Зайцев, Заковский Леонид Михайлович, Зискинд, Изосимов, Каверзнев Михаил Кириллович, Каганович Лазарь Моисеевич, Касаев, Киселев, Кросташевский, Кузовлев, Ларин, Лихачев Иван Алексеевич, Маслов, Молотов Вячеслав Михайлович, Мочалов, Наседкин, Ореханов, Петровский, Поляков, Постель Аркадий (Арон) Осипович, Ракитин, Ремизов, Рудзутак Ян Эрнестович, Садовский Пров Михайлович (младший), Соловейчик, Сорокин, Сталин Иосиф Виссарионович, Третьяков, Харлакевич, Чебанов, Шершевский Николай (Карп) Сергеевич (Рафаилович), Шнейдер, Якубович Г.М.
1956
70. Справка помощника военного прокурора МВО Бабурова от 14.04.1955 о проверке материалов Главной военной прокуратуры по проверке показаний бывшего начальника 3 отделения УГБ УНКВД МО Постеля А.С., данных им в 1939 г.