Оцелин (Страуман) Николай Петрович

Годы жизни: 1898-1979
Биографические сведения:

Родился в 1898 г., г.Леово, Бессарабская губ.; образование высшее - Ленинградский электротехнический институт. Участник коммунистического подполья в Бессарабии в 1918-1920гг., приговорен румынскими властями к 20 годам каторожных работ. В июне 1920г. бежал из тюрьмы на территорию СССР. Начальник теплотехнического сектора проектного отдела Энергостроя. Жил в г.Ленинград.

Арестован 27.02.1938 г. Приговорен ОС НКВД СССР 05.02.1940г., по ст. 58-6 к 5 годам заключения. В заключении - в ОКБ-172. Освобожден 26.09.1946г. по сроку. После освобождения работал зам. руководителя группы в ОКБ-172 (1946-1948), преподавателем спец.дисциплин в Горно-керамическом техникуме в г.Боровичи, Новгородская обл.(1948-1949). Арестован 29.01.1949г. Приговорен ОС МГБ СССР 13.04.1949 г. по ст. 58-1а к бессрочной ссылке в Удерейский р-н Красноярского кр. Освобожден в 1954г. Реабилитирован Военным трибуналом ЛВО 23.07.1956г.

Дела (1)

Документы (8)

Фонд Б-1 / Опись 1 / Дело Оцелин Николай Петрович
1. Фотография Оцелина Н.П.
1 лист, 1 изображение, фотокопия
Оцелин_НП_10001
Фонд Б-1 / Опись 1 / Дело Оцелин Николай Петрович
2. Автобиография Оцелина Н.П., написанная в июле 1955 г.
2 листа, 3 изображения, рукопись
Оцелин_НП_2-1об0001 Оцелин_НП_2-10001 Оцелин_НП_2-20001
Фонд Б-1 / Опись 1 / Дело Оцелин Николай Петрович
3. Фотография Рутковского С.Т., Оцелина Н.П. и Муркина Л.Д. (справа налево), Ленинград, 1960г.
Фонд Б-1 / Опись 1 / Дело Оцелин Николай Петрович
5. Черновые наброски воспоминаний Мурина Л.Д. об Оцелине Н.П.
Фонд Б-1 / Опись 1 / Дело Каган Виктор Кусиэлович
15. Воспоминания Кагана В.К. о своем пребывании в ОКБ-172 с лета 1946 г. до конца 1951 г.
4 листа, 4 изображения, машинопись
Алавердянц Леон Михайлович, Балашов, Бейзель Натан Маркович, Берия Лаврентий Павлович, Беркалов Евгений Александрович, Беспалов, Бовин Всеволод (Владимир) Андреевич, Бродский Виктор Леонидович, Бугорский Иван Захарович, Бурсиан Виктор Робертович, Ганкевич Вячеслав Иосифович, Глинер Эраст Борисович, Гройс Абрам Соломонович, Гун Леонтий Алексеевич, Гуревич Наум Соломонович, Декаристо Ахиллес (Алексей) Николаевич, Доронин Николай Андреевич, Дыченко, Журавский Митрофан Петрович, Заремба Алексей Викторович, Зубец Михаил Антонович, Каган Виктор Кусиэлевич, Карпович Георгий Евгеньевич, Коган Б.Л., Колбасников Николай Иванович, Колупаев Евгений Васильевич, Корб Евгений Августович, Корман Аркадий Григорьевич, Корытный Давид Маркович, Костерев Павел Павлович, Кошляков Николай Сергеевич, Кузьмин В.В., Кутепов Г.Я., Лушков, Матыгулин И.М., Могилевкин Василий Никитич, Моисеев Василий Петрович, Морозов Константин Дмитриевич, Насакин, Норейко Карл Сильвестрович, Орлевич Л.К., Орлов Федор Федорович, Орлович Леопольд Карлович, Оцелин (Страуман) Николай Петрович, Палячек (Полячек) Владимир Викторович, Папа-Федоров Д.М., Парфенов Валентин Прохорович, Петляков Владимир Михайлович, Пивоваров Семен Фадеевич, Померанцев Владимир Владимирович, Пономаренко Леонид Пантелеймонович, Попов Владимир Ильич, Постоева Наталия Ивановна, Провалов, Пузыня Парфен Семенович, Райцин Товий Маркович, Рузов Сергей Сергеевич, Саломе Александр Эдуардович, Самарский, Сапожников Ростислав Алексеевич, Семенов Николай Андреевич, Симонович, Слободчиков, Смирнов Владимир Иванович, Солженицын Александр Исаевич, Спиридонов Евгений Николаевич, Струльков, Телеснин Борис Николаевич, Токов Иван Васильевич, Толстобров Леонид Ильич, Туполев Андрей Николаевич, Фатьянов Василий Васильевич, Федоров Игорь Владимирович, Фомченко Сергей Иванович, Чайка Андрей Владимирович, Чаромский, Червинский Генрих Антонович, Шанин Павел Петрович, Шварцман Лев Леонидович, Шлезингер Марк Густавович, Юрченко Карп Сергеевич, Юрченко Карп Сергеевич, Яворский Василий Николаевич, Яцко Григорий Васильевич
Фонд 6 / Опись 1 / Дело 2
47-1. Запрос СПб НИЦ «Мемориал» от 03.10.1995 в ИЦ ГУВД СПб об имеющихся сведениях на бывших заключенных ОКБ-172 периода 1937-1953 гг. Азаматова П.П., Бовина В.А., Бурсиана В.Р., Гройс А.С., Гун Л.А., Декаристо А.Н., Заремба А.В., Зубец М.А., Карповича Г.Е., Колбасникова Н.И., Колупаева Е.В., Кольберг Р.Я., Корб Е.А., Корман А.Г., Корытного Д.М., Костерева П.П., Кошлякова Н.С.Куна А.Е., Лодкина С.И., Лукьянова Н.Г., Макулова Н.А., Маханова И.А., Моисеева В.П., Морозова К.Д., Норейко К.С., Орлова Ф.Ф., Орловича Л.К., Оцелина Н.П., Петрова К.П., Петропавловского В.М., Померанцева В.В., Пономаренко Л.П.. Попова В.И., Пузыню П.С., Рузова С.С., Сапожникова Р.А., Смоткина П.А. Спиридонова Е.Н., Сташкевича С.И., Телеснина Б.Н., Токова И.В., Урванцева Н.Н., Фатьянова В.В., Фомченко С.И., Чайку А.В., Червинского Г.А., Шанина П.П., Шлезингера М.Г., Юрченко К.С., Ястребова А.И., Яцко Г.В.
2 листа, 3 изображения, машинопись
Азаматов Павел Петрович, Бовин Всеволод (Владимир) Андреевич, Бурсиан Виктор Робертович, Гройс Абрам Соломонович, Гун Леонтий Алексеевич, Декаристо Ахиллес (Алексей) Николаевич, Заремба Алексей Викторович, Зубец Михаил Антонович, Иофе Вениамин Викторович, Карпович Георгий Евгеньевич, Колбасников Николай Иванович, Колупаев Евгений Васильевич, Кольберг Роберт Яковлевич, Корб Евгений Августович, Корман Аркадий Григорьевич, Корытный Давид Маркович, Костерев Павел Павлович, Кошляков Николай Сергеевич, Кун Александр Евгеньевич, Лодкин Сергей Иванович, Лукьянов Николай Григорьевич, Макулов Николай Александрович, Маханов Иван Абрамович, Моисеев Василий Петрович, Морозов Константин Дмитриевич, Норейко Карл Сильвестрович, Орлов Федор Федорович, Орлович Леопольд Карлович, Оцелин (Страуман) Николай Петрович, Петров Константин Петрович, 1890г.р., Петропавловский Владимир Макарович, Померанцев Владимир Владимирович, Пономаренко Леонид Пантелеймонович, Попов Владимир Ильич, Пузыня Парфен Семенович, Рузов Сергей Сергеевич, Сапожников Ростислав Алексеевич, Смоткин Пейсах Хацкелевич, Спиридонов Евгений Николаевич, Сташкевич Сигизмунд Иванович, Телеснин Борис Николаевич, Токов Иван Васильевич, Урванцев Николай Николаевич, Фатьянов Василий Васильевич, Фомченко Сергей Иванович, Чайка Андрей Владимирович, Червинский Генрих Антонович, Шанин Павел Петрович, Шлезингер Марк Густавович, Юрченко Карп Сергеевич, Ястребов Алексей Иванович, Яцко Григорий Васильевич
1995
Фонд 6 / Опись 1 / Дело 2
47-2. Справка от 20.10.1995 о том, что Отдел специальных фондов и реабилитации ИЦ ГУВД СПБ и Ленобласти сведениями об интересующих лицах не располагает, а есть сведения на Колбасникова Н.И, Колупаева Е.В., Костерева П.П., Куна А.Е., Морозова К.Д., Оцелина-Страумана Н.П., Петрова К.П.,(6 фамилий), Попова В.И., Пузыню П.С., Смоткина П.Х., Сташкевича С.И., Урванцева Н.Н., Фомченко С.И., Червинского Г.А., Ястребова А.И.
Фонд 6 / Опись 1 / Дело 2
47-3. Архивные данные по сведениям ОСО ИЦ ГУВД СПБ от 08.11.1995 на Азаматова П.П., Бурсиана В.Р., Гун Л.А., Декаристо А.Н., Заремба А.В., Зубец М.А., Карповича Г.Е., Колбасникова Н.И., Колупаева Е.В., Кольберг Р.Я., Корб Е.А., Корман А.Г., Корытного Д.М., Костерева П.П., Кошлякова Н.С.Куна А.Е., Лодкина С.И., Макулова Н.А., Маханова И.А., Моисеева В.П., Морозова К.Д., Норейко К.С., Орлова Ф.Ф., Орловича Л.К., Оцелина Н.П., Петрова К.П., Петропавловского В.М., Померанцева В.В., Пономаренко Л.П.. Попова В.И., Пузыню П.С., Рузова С.С., Сапожникова Р.А., Смоткина П.А. Спиридонова Е.Н., Сташкевича С.И., Телеснина Б.Н., Токова И.В., Урванцева Н.Н., Фатьянова В.В., Фомченко С.И., Чайку А.В., Червинского Г.А., Шанина П.П., Шлезингера М.Г., Юрченко К.С., Ястребова А.И., Яцко Г.В. и об отсутствии сведений на остальных лиц.
8 листов, 15 изображений, рукопись
Азаматов Павел Петрович, Бурсиан Виктор Робертович, Гун Леонтий Алексеевич, Декаристо Ахиллес (Алексей) Николаевич, Заремба Алексей Викторович, Зубец Михаил Антонович, Иофе Вениамин Викторович, Карпович Георгий Евгеньевич, Колбасников Николай Иванович, Колупаев Евгений Васильевич, Кольберг Роберт Яковлевич, Корб Евгений Августович, Корман Аркадий Григорьевич, Корытный Давид Маркович, Костерев Павел Павлович, Кошляков Николай Сергеевич, Кун Александр Евгеньевич, Лодкин Сергей Иванович, Макулов Николай Александрович, Маханов Иван Абрамович, Моисеев Василий Петрович, Морозов Константин Дмитриевич, Норейко Карл Сильвестрович, Орлов Федор Федорович, Орлович Леопольд Карлович, Оцелин (Страуман) Николай Петрович, Петров Константин Петрович, 1893г.р., Петров Константин Петрович, 1901г.р., Петров Константин Петрович, 1914г.р., Петропавловский Владимир Макарович, Померанцев Владимир Владимирович, Пономаренко Леонид Пантелеймонович, Попов Владимир Ильич, Пузыня Парфен Семенович, Рузов Сергей Сергеевич, Сапожников Ростислав Алексеевич, Смоткин Пейсах Хацкелевич, Спиридонов Евгений Николаевич, Сташкевич Сигизмунд Иванович, Телеснин Борис Николаевич, Токов Иван Васильевич, Урванцев Николай Николаевич, Фатьянов Василий Васильевич, Фомченко Сергей Иванович, Чайка Андрей Владимирович, Червинский Генрих Антонович, Шанин Павел Петрович, Шлезингер Марк Густавович, Юрченко Карп Сергеевич, Ястребов Алексей Иванович, Ястребов Алексей Иванович, Яцко Григорий Васильевич
1995