Шумук Даниил (Данила) Лаврентьевич

Годы жизни: 1914-2004
Биографические сведения:

Род. в 1914г. в с. Боремщина Любомльского района на Волыни. В 17 лет начал борьбу с польским оккупационным режимом, вступил в Коммунистическую партию Западной Украины. В 19 лет осужден, 5 лет и 4 месяца провел в польских тюрьмах. В 1939г. вернулся на родину, преподавал в школах географию. 15.05.1941г. арестован советскими властями "как брат врага народа". Из тюрьмы призван в Красную Армию. В составе штрафного батальона участвовал в боях с вермахтом. Попал в плен. Находился в концлагере для военнопленных в г. Хорол на Полтавщине. Удалось бежать. Организовал партизанский отряд на родине, который в 1943г. влился в Украинскую повстанческую армию (УПА). Через принципиальные расхождения с руководством УПА отказывался принимать участие в боевых действиях и преподавал на военных курсах экономическую географию. После прихода Советской Армии летом 1944г. командовал походной группой УПА на Житомирщине, распустил ее. В декабре 1944г. арестован и в 1945г. осужден по ст. 54-1, п. "а" и ст. 54-2, п. "а" УК РСФСР ("измена родине") к расстрелу, который был заменен 20 годами лагерей. Наказание отбывал в 3-м каторжном лагере г. Норильска,. был одним из организаторов восстания заключенных в Норильске в июне - сентябре 1953г., за что был переведен во Владимирскую тюрьму. В 1956 г. освобожден. Вернулся домой, однако под давлением КГБ вынужден был выехать в Днепропетровскую область. 19.11.1957г. предложили сотрудничать с КГБ, после отказа арестован, помещен в тюрьму г. Луцка.

05.05.1958г. на закрытом суде осужден по ст. 54-10 УК УССР ("агитация против советской власти") на 10 лет лагерей строгого режима. Содержался в Воркуте, потом в Тайшете (с. Вихоривка). В 1962г. переведен в мордовский лагерь ЖХ-385/7, оттуда 21.10.1967г. вывезен в Киев и 20.11.1967г. освобожден.

В 1970г. закончил книгу воспоминаний, вышедшую на Западе.

12.01.1972г. вновь арестован по обвинению в проведении "антисоветской агитации и пропаганды" (ст. 62 ч. 2 УК УССР) и в предоставлении "заведомо ложных показаний" (ст. 197 УК УССР). Во время ареста были изъяты воспоминания. 5-7.07.1972г. осужден Киевским облсудом к 10 годам лагерей особо строгого режима и 5 лет ссылки. Признан особо опасным рецидивистом. Содержался в Мордовии, лагерь Сосновка.

10.10.1972г. обратился в Президиум Верховного Совета СССР об освобождении от гражданства СССР, затем обращался с подобными заявлениями в 1973 и 1974г.

В заключении принимал активное участие в многочисленных акциях протеста, голодовки, хотя болел и неоднократно попадал в больницу с язвой желудка и другими болезнями. 1978г. признан инвалидом 2 группы. С февраля 1979г. - член Украинской Хельсинкской Группы (УГГ).

01.03.1980г. этапирован в отделение особо строгого режима лагеря ВС-389/36-1 (с. Кучино Чусовского района Пермской обл.), позднее переведен на строгий режим той же зоны, затем - в лагеря ВС-389 / 35 (ст. Всехсвятская). В 1982г. этапирован в ссылку в с. Каратобе Уральской обл. (Казахстан), где был под административным надзором до 04.01.1987г.

После более 42-летних скитаний по тюрьмам, лагерям и ссылкам в 1987г. выехал на постоянное жительство в Канаду, г. Торонто. 28.11.2002г. переехал в г. Красноармейск Донецкой обл. к дочери, где умер 21.05.2004г.

Автор книг "За восточным горизонтом", "Пережитое и передуманное", "Из ГУЛАГа в свободный мир".

Дела (1)

Документы (9)

Фонд Б-2 / Опись 1 / Дело Ковалев Сергей Адамович
1. Заявление Сахарова А.Д. от 28.12.1974г. в защиту арестованного Ковалева С.А. и письмо 174-х «В защиту Сергея Ковалева», написанное после вынесения Ковалеву приговора 12.12.1975г.
2 листа, 2 изображения, ксерокопия
Ковалев_СА_1-10001.JPG Ковалев_СА_1-30001.JPG Ковалев_СА_1-20001.JPG
Азбель Марк Яковлевич, Айрикян Паруйр Аршавирович, Алексеева Людмила Михайловна, Алтунян Генрих Ованесович, Альбер Соломон Иосифович, Альбрехт Владимир Янович, Альтман Анатолий Адольфович, Амальрик Андрей Алексеевич, Арманд Елена Давыдовна, Баева Татьяна Александровна, Балахонов Владимир Федорович, Барабанов Евгений Иосифович, Баскин И., Бахмин Вячеслав Иванович, Бейлин Иосиф Мордух-Беркович, Бейлина Дина Иосифовна, Белоозеров Николай Иванович, Бернштам Михаил Семенович, Богораз Лариса Иосифовна, Болонкин Александр Александрович, Бондарь Николай Васильевич, Боннэр Елена Георгиевна, Боннэр Руфь Григорьевна, Борисов Вадим Михайлович, Бородин Леонид Иванович, Браиловский Виктор Львович, Буковская Нина Ивановна, Буковский Владимир Константинович, Вайль Борис Борисович, Васильев Юрий Владимирович, Великанова Ксения Михайловна, Великанова Татьяна Михайловна, Военный Мурат Мустафаевич, Войнович Владимир Николаевич, Волунгявичюс Ионас, Воробьев (Дюррер) Олег Иванович, Вудка Юрий Вениаминович (псевдоним Лев Борин), Гаенко Владимир Николаевич, Гамсахурдиа Звиад Константинович, Гастев Юрий Алексеевич, Гель Иван Андреевич, Генкин Сергей Ефимович, Гершуни Владимир Львович, Гинзбург Александр Ильич, Гинзбург Людмила Ильинична, Гладилин Анатолий Тихонович, Глузман Семен Фишелевич, Гольдман С., Гольфанд Кира Абрамовна, Гольфанд Юрий Абрамович, Горбаль Николай (Мыкола) Андреевич, Гордеев Роман Германович, Городинская Р., Григоренко Зинаида Михайловна, Гримм Юрий Леонидович, Давыдов Георгий (Егор) Валентинович, Дзебаева Зарина, Дубинский И., Дудко Дмитрий Сергеевич, Дядькин Иосиф Гецелевич, Желудков Сергей (Сергий) Алексеевич, Житникова-Плющ Татьяна Ильинична, Жолковская-Гинзбург Ирина (Арина) Сергеевна, Завельский Михаил Григорьевич, Завельский Ш., Закиров Ш., Заочная Тьян Карповна, Иванов Николай Викторович, Ивич Александр (настоящее имя Игнатий Игнатьевич Бернштейн), Иофе Ольга Юрьевна, Исакова Валерия Ивановна, Йокубинас Кестутис (Kestutis Jokubynas), Каледа (Брыксина) Анна Ивановна, Калинец Игорь Миронович, Калинец (Стасив) Ирина Онуфриевна, Калиновская А., Калистратова (Каллистратова) Софья Васильевна, Кандыба (Кандиба) Иван Алексеевич, Каплун Ирина Моисеевна, Капранов Михаил Сергеевич, Караванский Святослав Иосифович, Карпович Андрей Леонович, Каулин Альфред Борисович, Квачевская (Бабич) Джемма Борисовна, Киблицкий Иосиф Израилевич, Кильдман К., Кирпичников Валентин Сергеевич, Клебанов Владимир Александрович, Климанова Людмила Васильевна, Ковалев Иван Сергеевич, Ковалев Сергей Адамович, Кокорин Евгений, Колтунов Илья Захарович, Комарова-Некипелова Нина Михайловна, Копелев Лев Зиновьевич (Залманович), Корнеев Илья Анатольевич, Корнилов Владимир Николаевич, Коровин М., Корчак Александр Алексеевич, Костава Мераб Иванович, Костерина Елена Алексеевна, Кривулин Виктор Борисович, Кристи Ирина Григорьевна, Кудирка Симас, Курганская Ольга Евгеньевна, Курчик Николай Яковлевич, Лавут Александр Павлович, Ланда Мальва Ноевна, Лашкова Вера Иосифовна, Лебедева Е., Левин Сергей Исаевич, Левитанайте Рахиль, Лернер Александр Яковлевич, Лерт Раиса Борисовна, Лисовская Нина Петровна, Лукьяненко Лев (Левко) Григорьевич, Лунц Александр Лазаревич, Любарский Кронид Аркадьевич, Макаренко (Хершкович) Михаил Янович, Макудинова Гюзель Кавылевна, Мальчевский Сергей Андреевич, Маресин Валерий Михайлович, Марченко Анатолий Тихонович, Марченко Валерий Вениаминович, Матвиюк Кузьма Иванович, Медведев Рой Александрович, Меджиринская Т., Мешенер Иосиф Яковлевич, Мешко Оксана (Ксения) Яковлевна, Мизякин Арий Ариевич, Микулинский Михаил А., Михайлов Борис Борисович, Мурженко Любовь Павловна, Мухаметшин Борис (Гантобари) Манигатович, Недобора Владислав Григорьевич, Недоброва Марина Серафимовна, Некипелов Виктор Александрович, Николаев Евгений Борисович, Новиков Марк Захарович, Нудель Ида Яковлевна, Орлов Юрий Федорович, Орлова (Валитова) Ирина Анатольевна, Орловский Эрнст Семенович, Осадчий Михаил Григорьевич, Охапкин Олег Александрович, Павленков Владлен Константинович, Павленкова (Герасимова) Светлана Борисовна, Перельман Юдифь Абрамовна, Петров Вячеслав Валентинович, Петров-Агатов Александр Александрович, Пидгородецкий Василий Владимирович, Подрабинек Александр Пинхосович, Подъяпольский Григорий Сергеевич, Помазов Виталий Васильевич, Пономарев Сергей Михайлович, Попадюк Зорян Владимирович, Пяткус Викторас Антано, Рахмилевич В., Регельсон Лев Львович, Роде Гунар Оскарович, Родионов Вячеслав Семенович, Розенштейн Григорий Самуилович, Розенштейн Наталья, Ройзен М., Романюк Василий Емельянович (отец Владимир), Ронкин Валерий Ефимович, Рубин Виталий Аронович, Рубин Илья Давидович, Руденко (Каплун) Раиса Афанасьевна, Руденко Николай (Мыкола) Данилович, Салова (Любарская) Галина Ильинична, Самойлович Дебора Моисеевна, Сахаров Андрей Дмитриевич, Сверстюк Евгений Александрович, Светличная Надежда Алексеевна, Светличный Иван Алексеевич, Сеник (Сэнык) Ирина Михайловна, Сиротенко Елена Львовна, Слепак Владимир Семенович, Смолкин Валерий Мануилович, Смородинская Эстер Борисовна, Сорока Степан Климентьевич, Суперфин Габриэль Гаврилович, Сусленский Яков Михайлович, Сычев Владимир, Терляцкас Антанас Прано (Terliatskas Antanas), Терновский Леонард Борисович, Тилле А., Тимачев Виктор Миронович, Топешкина (Тапешкина, Осипова, Балтрукевич, Хмелева, Сычева), Аида Моисеевна, Трифонов Эдуард Николаевич, Трубецкая Е., Турчин Валентин Фёдорович, Урбан Роксана Модестовна, Успенский Кирилл Владимирович (литер. псевдоним - Косцинский), Финкельштейн Лев (?), Финкельштейн Эйтан Самойлович, Хайт (Хаит) Михаил, Халиф Лев Яковлевич, Хаустов Виктор Александрович, Хахаев Сергей Дмитриевич, Хвостенко Алексей Львович, Хейфец Михаил Рувимович, Хнох Лейб-Арье Гершевич, Ходорович Сергей Дмитриевич, Ходорович Татьяна Сергеевна, Хохлушкин Игорь Николаевич, Цыпин Леонид Борисович, Чекалин Александр Николаевич, Чернышова Т., Чикатуева Валерия Иннокентьевна, Чуковская Лидия Корнеевна, Шабанов Л., Шабанов Эльдар, Шабатура Стефания Михайловна, Шакиров Бабур (Бабур, Бабир) Алиханович (Асылханович), Шатуновская (Шатуновская-Иофе) Надежда Яковлевна, Шахвердян Баграт Левонович, Шейнекер Владимир, Шепелев Михаил Израилевич, Шумук Даниил (Данила) Лаврентьевич, Шустер Александр Львович, Шухевич-Березинский Юрий Романович, Щаранский Анатолий (Натан) Борисович, Щеглов Вадим Иванович, Ягодницын Александр Михайлович, Якир Евгений Морисович, Якир Ирина Петровна, Якир Римма Иосифовна, Янкелевич Ефрем Владимирович, Янкелевич (Семенова) Татьяна Ивановна
1975
Фонд Б-2 / Опись 1 / Дело Мороз Валентин Яковлевич
1. Письмо Мороза В.Я. "Репортаж из заповедника имени Берия" от 15.04.1967г., адресованное депутатам Верховного Совета УССР, [издательство «Посев»].
28 листов, Брошюра, файл (присоединённый)
Абашидзе Григол Григолович, Браун, Быков Василь Владимирович (белор. Васіль Уладзіміравіч Быкаў), Бязов Федор, Верун Степан, Вовчанский, Володин, Геращенко, Гончар Александр (Олесь) Терентьевич, Горынь (Горинь) Богдан Николаевич, Горынь (Горинь) Михаил Николаевич, Денисов, Дзюба Иван Михайлович, Заливаха Афанасий (Опанас) Иванович, Иващенко Вера, Иващенко Д., Казаков, Казинский Юрий, Кобалия Заури Давидович, Козлов, Круть, Кулмагамбетов (Кулмагамбет) Махмет, Лацук, Литвин, Лукьяненко Лев (Левко) Григорьевич, Лукьяненко Лев (Левко) Григорьевич, Любоев, Малыхин, Марусенко, Масютко Михаил Саввич, Масютко Михаил Саввич, Мороз Валентин Яковлевич (Федорович - в одном из источников), Надирадзе, Нурмсаар Хейно Паулович, Осадчий Михаил Григорьевич, Панас Анатолия, Петрисявичус Альгирдас, Свердлов, Стольмах, Ткачук Ярема Степанович, Трегубов Николай, Форсель Вилхо (Forsel Vilho), Хрущев Никита Сергеевич, Черновид В., Шульженко, Шумук Даниил (Данила) Лаврентьевич, Юркевич Лев Иосифович
1967
Фонд Б-2 / Опись 1 / Дело Шумук Данила Лаврентьевич
1. Фотография Шумука Д.Л., не датирована.
1 лист, 1 изображение, фотография
Шумук_ДЛ_10001
Фонд Б-2 / Опись 1 / Дело Шумук Данила Лаврентьевич
2. Статья Кузнецова Э. "Старейший политкаторжанин Данила Лаврентьевич Шумук", опубликованная в журнале "Континент", №22.
Фонд Б-2 / Опись 1 / Дело Стус Василий (Василь) Семенович
10. Статья Василия Овсиенко "Гибель Василя Стуса" о лагере особо строгого режима ВС-389/36 в с.Кучино Чусовского района Пермской области, о содержавшихся там заключенных и о своих встречах с Василием Стусом, опубликованная в газете "Зеркало недели" №34 (407) за сентябрь 2002 г. (на украинском языке), и её авторский перевод на русский язык.
12 листа, 12 изображения, машинопись
Стус_ВС_10-001.jpg Стус_ВС_10-006.jpg Стус_ВС_10-009.jpg Стус_ВС_10-012.jpg Стус_ВС_10-004.jpg Стус_ВС_10-003.jpg Стус_ВС_10-005.jpg Стус_ВС_10-007.jpg Стус_ВС_10-008.jpg Стус_ВС_10-010.jpg Стус_ВС_10-011.jpg Стус_ВС_10-002.jpg
Аршакян Азат Левикович, Астра Гунарс Ларионович, Афанасов, Бёлль Генрих Теодор, Бердник Александр (Олесь) Павлович, Бородин Леонид Иванович, Василенков, Галедин, Гатин, Гаяускас Балис сын Ионо, Гаяускене Ирэна, Гель Иван Андреевич, Горбаль Николай (Мыкола) Андреевич, Горбачев Михаил Сергеевич, Горынь (Горинь) Михаил Николаевич, Довгань Рита, Долматов, Евграфов Николай Андреевич, Журавков, Журавков А.Г., Илькив Василий Иванович, Калиниченко Виталий Васильевич, Кандыба (Кандиба) Иван Алексеевич, Коцюбинская Михайлина Фоминична, Курило Василий Алексеевич, Литвин Юрий Тимонович, Лукьяненко Лев (Левко) Григорьевич, Малинкович Владимир Дмитриевич, Марченко Валерий Вениаминович, Мешко Оксана (Ксения) Яковлевна, Навасардян Ашот Цолакович, Некрасов, Никлус Март-Олав Юлиусович (эст. Mart Olav Niklus), Новицкий, Овсиенко Василий Васильевич, Осецкий Карл фон, Острогляд Вячеслав, Попелюх Валентина Васильевна, Приходько Григорий Андреевич, Пчельников, Пяткус Викторас Антано, Ребрик Богдан Васильевич, Рейган Рональд Уилсон ( Ronald Wilson Reagan), Розумний (Разумный?) Петр Павлович, Ромашов Борис, Рубан Петр Васильевич, Руденко, Руденко Николай (Мыкола) Данилович, Сабуров, Светличная Надежда Алексеевна, Скалич Семен Федорович (Покутник), Снядовский, Сокульский Иван Григорьевич, Стус (?) Ярослав, Стус Василий (Василь) Семенович, Стус Дмитрий Васильевич, Тарто Энн Аугустович, Тихий Алексей Иванович, Федоров, Федоров Юрий Павлович, Ченцов Владимир Иванович, Черновол (Черновил, Чорновил) Вячеслав Максимович, Шумук Даниил (Данила) Лаврентьевич
2002
Фонд Б-2 / Опись 1 / Дело Сахаров Андрей Дмитриевич
64. Статья Буртина Ю. «Великий русский интеллигент»; статья Гефтера М. Я. "Занавес поднялся"; статья Тимофеева Л.М. "С тревогой и надеждой", посвященные памяти А.Д. Сахарова; Нобелевская лекция Сахарова А.Д.; открытое письмо Сахарова А.Д. Брежневу Л.И., Генеральному Секретарю ООН и главам государств – постоянных членов Совета Безопасности от 27.07.1980 против войны в Афганистане, опубликованные в журнале «Новый мир» №1 за 1990 г., с.3-16.
Абанькин Витольд Андреевич, Айрикян Паруйр Аршавирович, Алексеева Лиза, Альтман Анатолий Адольфович, Антонюк Зиновий Павлович, Аршакян Азат Левикович, Афанасьев Владимир Викторович, Балахонов Владимир Федорович, Белов Юрий Сергеевич, Берничук Апполоний Александрович, Богораз Лариса Иосифовна, Болонкин Александр Александрович, Бондарь Николай Васильевич, Боннэр Елена Георгиевна, Брежнев Леонид Ильич, Будка Юрий, Будулак-Шарыгин Николай Александрович, Буковский Владимир Константинович, Буртин Юрий Григорьевич, Бутман Гилель Израилевич, Вальдман Иоганн, Верхов Сергей Николаевич, Винс Георгий Петрович, Воробьев (Дюррер) Олег Иванович, Гель Иван Андреевич, Гефтер Михаиил Яковлевич, Гладко Георгий Владимирович, Глузман Семен Фишелевич, Горбаль Николай (Мыкола) Андреевич, Городецкий, Гражис Юозас сын Феликсаса, Гринькив (Гриньков) Дмитрий Дмитриевич, Давыдов Георгий (Егор) Валентинович, Демидов Дмитрий Ильич, Джемилев Мустафа Абдулджемиль, Дымшиц Марк Юльевич, д’Эстен Валери Жискар, Жукаускас Шарунас сын Юргиса, Залмансон Вульф Иосифович, Здоровый Анатолий Кузьмич, Зограбян Рамзик Артавазович, Игрунов Вячеслав Владимирович, Калинец Игорь Миронович, Калинец (Стасив) Ирина Онуфриевна, Калиниченко Виталий Васильевич, Кандыба (Кандиба) Иван Алексеевич, Караванский Святослав Иосифович, Карапетян Анаит Агвановна, Кармаль Бабрак, Кийренд Мати Альфредович (Mati Kiirend), Ковалев Сергей Адамович, Ковгар Борис Федорович, Коломин Виталий Николаевич, Кузнецов Эдуард Самуилович, Лисовой (Лисовый) Василий Семенович, Лукьяненко Лев (Левко) Григорьевич, Лупынис (Лупинос, Лупынос) Анатолий Иванович, Любарский Кронид Аркадьевич, Любарский Лазарь Моисеевич, Мааян (Черноглаз) Давид Иссерович, Макаренко (Хершкович) Михаил Янович, Малкин Анатолий (Натан) Владимирович, Мальчевский Сергей Андреевич, Маркосян Размик Григорьевич, Марченко Анатолий Тихонович, Марченко Анатолий Тихонович, Марченко Валерий Вениаминович, Менделевич Иосиф Мозусович, Мешенер Иосиф Яковлевич, Мираускас Альгирдас сын Стасиса, МО-ХУН (по советским документам, настоящее имя - ЮЙ-ШИ-ЛИН, Мороз Валентин Яковлевич (Федорович - в одном из источников), Мурженко Алексей Григорьевич, Мятик (Мяттик) Калью Яанович, Навасардян Ашот Цолакович, Нашпиц Марк Хаимович, Огурцов Игорь Вячеславович, Орлов Юрий Федорович, Осадчий Михаил Григорьевич, Осипов Владимир Николаевич, Павленков Владлен Константинович, Паулайтис Пятрас сын Казиса, Пенсон (Пэнсон) Борис Соломонович, Петров Вячеслав Валентинович, Плахотнюк Николай Григорьевич, Плумпа Пятрас сын Владаса, Плющ Леонид Иванович, Пришляк Евгений Степанович, Пронюк Евгений Васильевич, Пуце Андрей Петрович, Роде Гунар Оскарович, Ройтбурд Лев Давидович, Романюк Василий Емельянович (отец Владимир), Рубан Василий Федорович, Румачик Петр Васильевич, Саартс Виллу Феликсович, Садунайте Нийоле, Сапеляк (Сапелюк) Степан Евстахович, Сафронов Алексей Витальевич, Сахаров Андрей Дмитриевич, Сверстюк Евгений Александрович, Светличная Надежда Алексеевна, Светличный Иван Алексеевич, Семенова Мария Павловна, Сеник (Сэнык) Ирина Михайловна, Сенькив Владимир Иосафатович, Сергиенко Александр (Олесь) Федорович, Симутис Людвикас сын Адомаса, Солдатов Сергей Иванович, Солженицын Александр Исаевич, Стус Василий (Василь) Семенович, Суперфин Габриэль Гаврилович, Сусленский Яков Михайлович, Тамм Игорь Евгеньевич, Твердохлебов Андрей Николаевич, Тимофеев Лев Михайлович, Товмасян Арарат Сиреканович, Турик Андрей Маркович, Убожко Лев Григорьевич, Федоров Юрий Павлович, Федосеев Николай Ильич, Фельдман Александр Дмитриевич (Эммануилович), Хаустов Виктор Александрович, Хейфец Михаил Рувимович, Хнох Лейб-Арье Гершевич, Цитленок Борис Лейбович, Чекалин Александр Николаевич, Черновол (Черновил, Чорновил) Вячеслав Максимович, Чупрей Роман Васильевич, Шабатура Стефания Михайловна, Шакиров Бабур (Бабур, Бабир) Алиханович (Асылханович), Шахвердян Баграт Левонович, Школьник Ицхак Рафаилович, Шовковый Иван Васильевич, Шовковый Иван Васильевич, Штерн Михаил Шаевич, Шумук Даниил (Данила) Лаврентьевич, Шухевич-Березинский Юрий Романович, Юшкевич Артем, Яугялис (Яугелис) Виргилиус (Вергилиос)
1990