Жданов Андрей Александрович

Дефиниция: Государственный и партийный деятель СССР 1930—1940-х гг., генерал-полковник
Годы жизни: 1896-1948
Биографические сведения:
Первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) с 15.12.1934 до 17.01.1945.
1-й Председатель Верховного Совета РСФСР с 15.07.1938 по 20.06.1947.
1-й Начальник Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) с 21.03.1939 по 06.09.1940.
2-й Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР с 12.03.1946 по 25.02.1947.

Документы (57)

Фонд 06 / Опись 1 / Дело Иванова Нелли Филипповна
1. Повесть-воспоминания Ивановой Н.Ф. "Повесть о пережитом.", посвященная ее отцу Иванову Ф.Н. (присоединенный файл)
Несмотря на заявленный жанр, воспоминания носят документальный характер. Автор, по специальности геолог, пишет о трагической судьбе своего отца, секретаря Петроградского райкома ВКП(б), которого она очень любила и которым гордилась.
Начало воспоминаний – обличение тех, кто исковеркал жизнь ее семьи и жизнь миллионов людей, превращенных в рабов.
Дед со стороны отца – батрак. Большая семья – 12 детей. Старший сын, будущий отец автора, закончив два класса сельской школы, тоже в течение семи лет был батраком. Далее работа прессовщиком на Томском маслодельном заводе в течение пяти лет. Служба в царской армии сначала рядовым, потом ефрейтором. Северо-Западный фронт. Тяжелое ранение. Госпиталь в Петрограде. Осложнения после ранения, которые сделали его инвалидом. Учеба в Знаменской школе инвалидов. Затем в Петроградском рабоче-крестьянском университете, потом во Всесоюзном сельскохозяйственном коммунистическом университете, который закончил в 1924 году. Вступление в партию в 1918 году. Его потрясение гибелью Кирова. Работа первым секретарем райкома Петроградского района, в 1938 года снятие с этой должности. Посещение Жданова с просьбой о трудоустройстве, сухой отказ в помощи. Ухудшение состояния здоровья – невозможность самому передвигаться. Вера отца в то, что Сталин не знает о происходящем. Предложение начальства поехать всей семьей в Дом отдыха в пос. Толмачево. Отправка всех детей в туристический поход на два дня, а в это время (26 июля 1938 года) арест части родителей. Возвращение семьи уже без отца в Ленинград, в опечатанную после обыска квартиру. Безуспешные попытки матери что-нибудь узнать о муже. Постоянные отказы ей в устройстве на работу. Через два месяца арест матери. Отправка сестер в детприемник. Описание безрадостной жизни. Тоска по родителям. Перевод сестер в спецдом НКВД на Украину. Бараки. 40-50 детей в каждом (они подбирались по возрасту), а потому сестры были разлучены. Холод, голод, вши. Весной ели недозревшую зелень, даже семена белены, из-за чего чуть не лишились зрения. Дизентерия, малярия. Несмотря на это, добросовестная учеба, чтобы не подвести родителей, которые вот-вот вернутся. Через два года Великие Луки, где жила сестра матери, забравшая девочек из детдома. Необходимость скрывать правду о родителях, что очень травмировало сестер. В 1940 году письмо от отца из тюремной больницы им. Газа в Ленинграде. Посещение его старшей сестрой. Упоминание автора о том, что из чувства мести за отца в годы войны та становится главарем воровской шайки, за что будет посажена в тюрьму. (Только в 1956 году встреча с сестрой, которая стала для автора уже чужим человеком.) Ежедневное в течение месяца посещение отца в тюремной больнице автором, которой было около 14 лет. (Заключенного выносят на свидание на носилках.) Рассказы отца о пережитом – дневные и ночные допросы. Появление во время некоторых допросов незнакомой женщины в одежде его жены, которая издалека на нее походила. Признание вины отцом, измученным пытками. Две открытки от него другу, в которых сообщалось о приближающейся смерти от голода.
Поступление автора в Томский университет в 1945 году, из которого она перевелась в 1947 году в ЛГУ на 3-й курс биологического факультета.
Сетование на то, что из-за клейма «дочь врага народа», она «не состоялась как личность». В конце воспоминаний сведения о том, что ее мать вернулась из заключения в 1945 году (они, «к сожалению, оказались чужими») и что отец был реабилитирован в октябре 1956 года. (По справке управления МВД его смерть наступила 12 июля 1942 года.)

Аннотацию составила Жидкова Т.Г.
17 листов, файл (присоединённый)
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Тамми Александр Карлович
1. Статья П. Рашевского "Все это в памяти моей" в газете "Ленинградская правда" от 10.04.1988, содержащая интервью Тамми А.К. и его фотографию 1928 г.
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Зальцман Исаак Моисеевич
1. Статья "И только потому мы победили...", посвященная танковому производству периода Великой Отечественной войны и Зальцману И.М., опубликованная в газете "Невское Время" от 6.05.2010.
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Рютин Мартемьян Никитович
1. Статья "Честь партии", посвященная Рютину М.Н., опубликованная в журнале "Знание - сила" № 88/10.
7 листов, 1 изображение, ксерокопия, файл (присоединённый)
Абакумов Виктор Семенович, Берия Лаврентий Павлович, Бухарин Николай Иванович, Ворошилов Климент Ефремович, Вышинский Андрей Януарьевич, Галкин Павел Андрианович, Гальперин Ю.А., Жданов Андрей Александрович, Затонский Владимир Петрович, Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич, Иванов Михаил Семенович, Каврайский В.А., Каганович Лазарь Моисеевич, Каменев Лев Борисович, Каюров Василий Николаевич, Киров Сергей Миронович, Кривицкий Вальтер Германович, Курц Вильгельм Адольфович (Wilhelm Kurz), Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, Ломинадзе Виссарион Виссарионович, Маленков Георгий Максимилианович, Мехлис Лев Захарович, Микоян Анастас Иванович (Ованесович), Молотов Вячеслав Михайлович, Молчанов Георгий Андреевич, Наринский Александр Самойлович, Нусинов И.О., Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго), Пятницкий Осип Аронович ( Таршис Иосиф Орионович ), Рыков Алексей Иванович, Рютин Мартемьян Никитич, Рютина Евдокия Михайловна, Рютина Людмила Мартемьяновна, Слепков Александр Николаевич, Смирнов Александр Петрович, Сталин Иосиф Виссарионович, Стэн Ян Эрнестович, Сырцов Сергей Иванович, Толмачев Владимир Николаевич, Томский Михаил Павлович, Троцкий Лев Давидович, Фриновский Михаил Петрович, Шацкин Лазарь Абрамович, Шкирятов Матвей Фёдорович, Шмидт Василий Владимирович, Эйсмонт Николай Борисович (Болеславович), Ягода Генрих Григорьевич, Ярославский Емельян Михайлович
1988
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Вознесенский Николай Алексеевич
1. Статья Сидоровского Л.И. «Вознесенские. Семья пламенных большевиков — глазами родных, близких, строками воспоминаний» в газете «Смена» №32 (18882) за 09.02.1988.
1 лист, 1 изображение, газетная/журнальная вырезка
Абакумов Виктор Семенович, Андрианов Василий Михайлович, Берия Лаврентий Павлович, Булганин Николай Александрович, Визнер Владимир Федорович, Визнер Евгений Федорович, Визнер Федор Францевич, Вознесенская Валентина Алексеевна, Вознесенская (Глаголева) Любовь Георгиевна, Вознесенская Ирина Александровна, Вознесенская (Литвинова) Мария Андреевна, Вознесенская Майя Николаевна, Вознесенская Мария Алексеевна, Вознесенская Наталья Николаевна, Вознесенский Николай Алексеевич, Вознесенский Александр Алексеевич, Вознесенский Алексей Дмитриевич, Вознесенский Лев Александрович, Вознесенский Эрнест Александрович, Дзержинский Феликс Эдмундович, Евсеев Евгений Александрович, Жданов Андрей Александрович, Колотов Василий Васильевич, Куйбышев Валериан Владимирович, Луначарский Анатолий Васильевич, Маленков Георгий Максимилианович, Рудзутак Ян Эрнестович, Садовин Василий Васильевич, Сидоровский Лев Исаевич, Сталин Иосиф Виссарионович, Тюльпанов Сергей Иванович, Эйхенбаум Борис Михайлович
1988
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Розенблюм Александр Моисеевич
1. Дополнительные показания Розенблюма А.М. от 09.04.1955 к протоколу от 21.02.1955 о методах фальсификации следственных дел о Ленинградском террористическом центре органами НКВД ЛО в 1937 г. (присоединенный файл)
9 листов, 9 изображений, машинопись, файл (присоединённый)
Абрамов, Алексеев Ив., Апраксин, Бадашев, Барулин Алексей Николаевич, Баузе, Белицкий Дмитрий, Березко, Богданов, Богданов Михаил, Бородулина-Гурвич Рахиль Наумовна, Бреннер, Брозголь Михаил Израилевич, Бутылкин, Вайшля Иосиф Станиславович, Василец, Вишневский Григорий Георгиевич, Вольцин, Галкин, Гальперин, Грибов, Гусев, Драницин, Дурмашкин, Дятлов Михаил Васильевич, Евсеев, Ельшин, Ефимов, Жданов Андрей Александрович, Жуков Иван Павлович, Завальнер, Заковский Леонид Михайлович, Зимин, Иванов Абрам Михайлович, Иванов Филипп, Иванющенко, Ильин И.П., Ильющенко, Каганович Лазарь Моисеевич, Карпицкая Анна Яковлевна, Карпов, Каспаров Иван С., Кирик, Коган, Кодацкий (Кадацкий) Иван Федорович, Козлов, Кокешко Федор Степанович, Комаров, Куксинский, Кулаков, Лазуркин Михаил Семенович, Лазуркина Дора Абрамовна, Ледник Иван Федорович, Лискнер, Лобов Семен Семенович, Магдин, Максимов Константин Гордеевич, Марголин, Мартьянов Павел, Миркин, Михельман Адам Давыдович, Неманов Анисим Петрович, Низовцев Петр Леонтьевич, Николаев Денис, Никутов, Ожеров, Озеров, Освенский Михаил Абрамович, Пантюхин, Пахомова, Пашенцев, Перепечко, Позерн Борис Павлович, Разумов, Рафаил-Галаховский М.А., Розенблюм Александр Моисеевич, Рошаль Михаил Львович, Рымман М.К., Савельев, Савельев, НКВД, Саров, Светиков Иван Петрович, Серганин Михаил Матвеевич, Синев, Смородин Петр Иванович, Соболев, Соломонник, Солянкин, Сонкин, Тихонов, Требелев, Угаров Александр Иванович, Усачев, Уткин А.И., Федоров Игорь Владимирович, Фисуненко, Фунтиков, Ханько, Хатунцев, Цвибель, Чаплин Николай Павлович, Черняк, Чудов Михаил Семенович, Шапиро-Дайховский Натан Евнович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Шульман, Шутов, Юхачева О.Ф.(?)
1955
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Сергачев Илья Васильевич
2. Воспоминания Сергачевой Э.И. об отце Сергачеве И.В., его аресте и о жизни семьи после ареста отца, написанные в 1989 г.
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Сандрацкая Мария Карловна
2. Заявление Сандрацкой М.К. от 28.10.1937 (вх.дата - 02.11.1937) Военному прокурору Краснознамённого Балтийского флота о возвращении вещей, конфискованных в связи с арестом мужа Горба В.И.
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Гумилев Лев Николаевич
2. Биографическая справка на Гумилева Л.Н., составленная после [15.06.1992]
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Михеев Филипп Егорович
2. Статья Михеевых Г.Ф. и В.Ф. “Ленинградское дело” по материалам следственных дел (часть 2)”, “Новейшая история России / Modern history of Russia.” 2013. №1 стр. 178-198. (присоединенный файл)
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Герловин Самуил Абрамович
2. Статья Сперанского М.М. «Из семейной хроники» в журнале «Санкт-Петербургский университет», №17(3607) от 30.08.2002 об аресте и его отца Чаусовского М.Р. по сфабрикованному делу об антисоветской группе в г.Пушкине. (присоединенный файл)
Фонд 03 (Б-2) / Опись 10 / Дело Дело по обвинению Пименова Р.И. и других, в 10 томах, т. 6
3. Доклад первого секретаря ЦК КПСС Хрущева Н.С. ХХ съезду КПСС 25.02.1956 "О культе личности и его последствиях, с комментариями Пименова Р.И. и надписью Щербаковой Л.М.: "Изъято при обыске в моей комнате 25.03.1957. Лежало в книгах моего сына". Конверт с вещественными доказательствами.
21 лист, 21 изображение, ксерокопия
Пименов Револьт Иванович, Щербакова (ур. Пименова) Лариса Михайловна, Хрущев Никита Сергеевич, Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, Сталин Иосиф Виссарионович, Крупская Надежда Константиновна, Каменев Лев Борисович, Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич, Троцкий Лев Давидович, Бухарин Николай Иванович, Мрачковский Сергей Витальевич, Рыков Алексей Иванович, Керенский Александр Фёдорович, Берия Лаврентий Павлович, Киров Сергей Миронович, Енукидзе Авель Сафронович, Николаев Леонид Васильевич, Молотов Вячеслав Михайлович, Жданов Андрей Александрович, Каганович Лазарь Моисеевич, Ежов Николай Иванович, Ягода Генрих Григорьевич, Абакумов Виктор Семенович, Вышинский Андрей Януарьевич, Запорожец Иван Васильевич, Борисов М.В., Дзержинский Феликс Эдмундович, Постышев Павел Петрович, Калинин Михаил Иванович, Минин, Эйхе Роберт Индрикович, Шляпников Александр Гаврилович, Рухимович Моисей Львович, Рудзутак Ян Эрнестович, Николаев-Журид Николай Галактионович, Ушаков Зиновий Маркович, Межлаук Валерий Иванович, Розенблюм Александр Моисеевич, Комаров Николай Павлович, Заковский Леонид Михайлович, Чудов Михаил Семенович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Угаров Александр Иванович, Смородин Петр Иванович, Позерн Борис Павлович, Кабаков Иван Дмитриевич, Чубарь Влас Яковлевич, Косарев Александр Васильевич, Косиор Станислав Викентьевич, Родос Борис Вениаминович, Гитлер Адольф, Черчилль Уинстон, Криппс Стаффорд, Воронцов Михаил Александрович, Хлопов, Маленков Георгий Максимилианович, Кирпонос Михаил Петрович, Рокоссовский Константин Константинович (Ксаверьевич), Горбатов Александр Васильевич, Мерецков Кирилл Афанасьевич, Подлас Кузьма Петрович, Баграмян Иван Христофорович, Паасикиви Юхо Кусти, Лозовский (Дризо) Соломон Абрамович, Василевский Александр Михайлович, Микоян Анастас Иванович (Ованесович), Жуков Георгий Константинович, Поскребышев Александр Николаевич, Вознесенский Николай Алексеевич, Кузнецов Алексей Александрович, Попков Петр Сергеевич, Родионов Михаил Иванович, Барамия Михаил Иванович, Зоделава И. С., Рапава Авксентий Нарикиевич, Чарквиани Кандид Несторович, Чхубианишвили Захарий Николаевич, Гогуа Василий Барнабович, Рухадзе Николай Максимович, Тито Броз Иосип, Тимашук Лидия Феодосьевна, Виноградов Владимир Никитич, Игнатьев Семен Денисович, Каминский Григорий Наумович, Снегов Алексей Владимирович (Иосиф Израилевич Фаликзон), Картвелишвили Лаврентий Иосифович (Лаврентьев), Кедров Игорь Михайлович, Голубев Владимир Петрович, Батурина Антонина Васильевна, Андреев Андрей Андреевич, Этингер Яков Гиляриевич, Коган Михаил Борисович, Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго), Марр Николай Яковлевич
1957
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Иосилевич Александр Соломонович
3.1. Запись Шумяцким Б. беседы со Сталиным И.В. с. во время просмотра кинофильмов "Голова человека" (Франция), "Чапаев" и хроники 7-8 ноября 1934 г., в которой поминался Иосилевич В.С., руководитель треста "Союзкинохроника". Документ из архива Александра Н.Яковлева. (присоединенный файл) http://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/56164
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Беккер Владимир Карлович
4. Статья Лунина Е. «Все ли готовы понять?», опубликованная в газете «Вечерний Ленинград» за 11.11.1989, об исполнителях политических репрессий в Ленинграде.
1 лист, 1 изображение, газетная/журнальная вырезка
Лунин Е., Заковский Леонид Михайлович, Литвин Михаил Иосифович, Родионов П.А., Сталин Иосиф Виссарионович, Жданов Андрей Александрович, Альтман Лазарь Самойлович (Самуилович), Самохвалов Константин Алексеевич, Хатеневер Арон Меерович, Ежов Николай Иванович, Пескин Н.А., Липкович Я.С., Каган М.С., Литерат Галина Михайловна, Шапиро-Дайховский Натан Евнович, Состэ Мартин Янович, Гарин Владимир Николаевич, Фидельман Николай Абрамович, Перельмутер (Перельмутр) Яков Ефимович, Гейман Кирилл Борисович, Никонович Владимир Станиславович, Захаров, Лернер Наум Моисеевич, Егоров Михаил Акиндинович, Вяткин Александр Кондратьевич, Гозин Яков Авсеевич (Евсеевич, Овсеевич)., Мигберт Мирон Исаакович, Ермолин Иван Ильич, Рошаль Михаил Львович, Брозголь Михаил Израилевич, Шемель Иосиф Донатович, Новик Иван Андреевич, Жженов Георгий Степанович, Викторов Борис Алексеевич, Гоглидзе Сергей Арсеньевич, Медведев Рой Александрович, Лехтцинд А.М., Копелиович Михаил Владимирович, Рудакова Н.М.
1989
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Гиттерман Владимир Вильгельмович
4. Статья инициативной группы «Последнего адреса» в Санкт-Петербурге о расстрелянном в 1937 г. Гиттермане В.В. и об установке на доме, где он жил, памятной таблички в рамках проекта «Последний адрес» 21.04.2019. (присоединенный файл)
Фонд 03 (Б-2) / Опись 1 / Дело Юрасов Дмитрий Геннадьевич
5. Юрасов Д. "Механизм террора" (вступ. статья И. Полоцка) в журнале "Даугава". 1989, № 4
Юрасов Д. "Механизм террора" (вступ. статья "Несколько слов о собирателе" И. Полоцка) в журнале "Даугава". 1989, № 4 (9 л., журнальная вырезка)
9 листов, 6 изображений, газетная/журнальная вырезка
Абакумов Виктор Семенович, Берггольц Ольга Федоровна, Берия Лаврентий Павлович, Браверман, Ворошилов Климент Ефремович, Горкин Александр Федорович, Ежов Николай Иванович, Жданов Андрей Александрович, Заковский Леонид Михайлович, Закржевская Таисия Владимировна, Каганович Лазарь Моисеевич, Калинин Михаил Иванович, Киров Сергей Миронович, Комаров Владимир Иванович, Кондратьев Николай Дмитриевич, Крыленко Николай Васильевич, Леснов, Литвин Михаил Иосифович, Литошенко Лев Николаевич, Молотов Вячеслав Михайлович, Николаев Леонид Васильевич, Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго), Полоцк Илан, Попков Петр Сергеевич, Путинцев Арсений Владимирович, Равич Антонина Филипповна, Равич Герман Владимирович, Равич Светлана Владимировна, Рамзин Леонид Константинович, Рокоссовский Константин Константинович (Ксаверьевич), Солженицын Александр Исаевич, Соловьев Николай Васильевич, Сосицкий Лев Ильич, Сталин Иосиф Виссарионович, Толмазов Андрей Ильич, Чаянов Александр Васильевич, Шатский Николай Николаевич, Юрасов Дмитрий Геннадьевич, Ягода Генрих Григорьевич, Ярославский Емельян Михайлович
1989
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Гиттерман Константин Эрнестович
7. Письмо УКГБ СССР по ЛО № 10/16-П-32652 от 07.04.1990 на имя Гиттермана А.К. об аресте Гиттермана К.Э. органами НКВД 27.10.1937, обвинении его по ст. 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР (в ред. 1926 г.), приговоре Комиссии НКВД и Прокурора СССР 02.12.1937 к ВМН, его расстреле 08.12.1937 о предположительном захоронении на Левашовской пустоши.
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 059
7. Протокол допроса Ундревича В.С. от 16.09.1937.
Протокол допроса Ундревича В.С. от 16.09.1937. , pdf

8 л., ксерокопия машинописной копии.

8 листов, 8 изображений, ксерокопия машинописной копии
Ундревич Вацлав Станиславович, Троцкий Лев Давидович, Кашарский Григорий Васильевич, Сорокин Александр Иванович, Резунов Михаил Денисович, Гришенков Иван Павлович, Зайдель Григорий Соломонович, Карташев Григорий Михайлович, Эскин Михаил Захарович, Берзтыс (Берстыс) Яков Карлович, Киров Сергей Миронович, Сталин Иосиф Виссарионович, Жданов Андрей Александрович, Буханов Петр Артемьевич, Серебряков Валентин Маркович, Славин Илья Венедиктович, Рубинштейн Борис Моисеевич, Молотов Вячеслав Михайлович, Каганович Лазарь Моисеевич, Калинин Михаил Иванович, Тарасов Михаил Силантьевич (Селатьевич), Карпов Георгий Григорьевич, Завилович Ной Аронович, Якушев Сергей Кириллович, Пашуканис Евгений Брониславович, Слоним Г., Преде Роберт Янович (Яковлевич), Поляков Аполлон Борисович, Сергеев, Николаев Леонид Васильевич, Котолынов Иван Иванович
1937
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело КОМАКАДЕМИЯ Качуринер Евгения Рафаиловна
09. Архивная справка Ленинградского областного Партийного архива [после 19.07.1940] военному прокурору ЛенВО с протоколом №14 заседания парткома Ленинградского отделения Коммунистической Академии от 25.12.1934, протоколом №2 собрания партгруппы Института Экономики от 27.01.1935, протоколом №3 общего закрытого партийного собрания Института Экономики АН СССР от 14.06.1936, протоколом №7 заседания парткома Института Экономики АН СССР от 14.07.1936 и протоколом №11 заседания парткома Института Экономики АН СССР от 14.10.1936.
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Извеков Борис Иванович
14. Статья Я. Голованова “Палачи и жертвы “Дела № 555”, опубликованная в журнале ”Огонек” № 5 за 1992 г.
2 листа, 2 изображения, ксерокопия
Абакумов Виктор Семенович, Альтшуллер Исаак Константинович, Амосов Николай Михайлович, Артемов Борис Васильевич, Артемьев Николай Артамонович, Ахматова Анна Андреевна, Бадаев Георгий Федорович, Балашов Т.И., Басов Михаил Васильевич, Безикович Абрам Самойлович, Берия Лаврентий Павлович, Богатырева (Шадричева) Ирина Федоровна, Боровлев, Вальтер Александр Филиппович, Варской Евгений Иванович, Вербицкий Александр Дмитриевич, Вержбицкий Борис Дмитриевич, Виноградов Николай Павлович, Воль Сергей Николаевич, Воронов Николай Николаевич, Вышинский Андрей Януарьевич, Георгадзе Михаил Порфирьевич, Глазенап Сергей, Голованов Ярослав Кириллович, Денисов Евгений Иванович, Жданов Андрей Александрович, Журавский Андрей Митрофанович, Занин Семен Федосеевич, Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич, Зощенко Михаил Михайлович, Игнатовская Мария Ивановна, Игнатовский Владимир Сергеевич, Извеков Борис Иванович, Инге Лидия Джоновна, Калинин Михаил Иванович, Капустин Яков Федорович, Кароводина Л.И. [Людмила Ивановна?], Киров Сергей Миронович, Кожемякин Иван Александрович, Королев Сергей Павлович, Кошляков Николай Сергеевич, Кошлякова (Маркевич) Екатерина Арсеньевна, Красовский, Крестовский Г.Л., Кружков Николай Федорович, Кружков Станислав Николаевич, Кубаткин Петр Николаевич, Кузнецов Алексей Александрович, Лазутин Петр Георгиевич, Левин Пантелеймон Иванович, Легун Сигизмунд, Лееб Вильгельм фон, Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, Любов Константин Алексеевич, Маленков Георгий Максимилианович, Меркулов Евгений Федорович, Микоян Анастас Иванович (Ованесович), Милинский Владимир Иванович, Наумов Валентин Саввич, Носов Владимир Иванович, Огольцов Сергей Иванович, Павлов Иван Петрович, Подчасов Иван Васильевич, Попков Петр Сергеевич, Попов Герман, Разгон Лев Эммануилович, Розе Николай Владимирович, Руденко Роман Андреевич, Рюмин Михаил Дмитриевич, Рябов Михаил Филатович, Сапожников Ростислав Алексеевич, Семичастный Владимир Ефимович, Серов, Соловьев Николай Васильевич, Сталин Иосиф Виссарионович, Страхович Константин Иванович, Суслов Н.И. (или Н.Л.), Тамаркин Яков Давидович, Титов Леонид Гаврилович, Третецкий Александр Владимирович, Туркевич Николай Гервасиевич, Тухачевский Михаил Николаевич, Ульрих Василий Васильевич, Филиппов Андрей Владимирович, Фридман Александр Александрович, Харитонов Илья Степанович, Чанышев С.М., Чепмен Сидни, Чуриловский Владимир Николаевич, Юшков Леонид Петрович
1992
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 077
15. Сопроводительное письмо № 100-Э от 31.03.1939 к заявлению Эйхгорн С.Д. на имя Жданова А.А.
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 077
16. Сообщение Секретариата Жданова А.А. (ОБКОМ ВКП(б)) № 100-Э от 31.03.1939 о том, что Эйхгорн С.Д. отказано в отмене высылки.
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 031
19. Протокол допроса обвиняемого Васильева И.В. от 15.07.1937 с показаниями об обстоятельствах его "вовлечения в антисоветскую организацию правых" и с перечнем "участников антисоветской организации", ему известных (58 человек) [листы арх. дела 80-102]. (присоединенный файл).
Алексеев Петр Алексеевич, Амелин, Афанасьев С.И., Богданов В., Быстров, Вайнер, Вальге АО-37, Вангонен, Васильев Иван Васильевич, Вольфовский, Воронов, Голубцов, Григорук Иван Антонович, Громов, Гудзац, Десов П.А., Дмитриченко, Дорофеев, Дымшиц, Егоров, Ефимов, Жданов Андрей Александрович, Жилевич В.В., Жуков, Зернов Михаил Николаевич, Зимин, Иванов Абрам Михайлович, Илларионов Алексей, Именитов, Ирклис Петр Андреевич, Итс, Каплан, Кодацкий (Кадацкий) Иван Федорович, Комаров Николай Павлович, Компанейц, Коркин Петр Андреевич, Корчагин Ф.А., Кутузов, Ларионов Николай, Лебедев, Ломтев Василий Михайлович, Лютер Э.Г., Малинен Филипп Иванович, Марченко Е.А., Михельман Адам Давыдович, Наумкин, Наумов, Немтарев Иван Михайлович, Низовцев Петр Леонтьевич, Никифоров, Пальгов Павел Петрович, Рекстин, Роденков Василий Васильевич, Селиверстов, Семенов, Серганин Михаил Матвеевич, Сизов А.И., Смирнов А.М., Сонкин, Сорокин Александр Павлович, Сталин Иосиф Виссарионович, Струппе Петр Иванович, Хмельник, Чудновский, Чудов Михаил Семенович
1937
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 032
20. Протокол допроса обвиняемого Алексеева П.А. от 16.08.1937 об обстоятельствах его «перехода в лагерь врагов народа», с перечнем «участников контрреволюционной организации», ему известных, с приложенной справкой с перечнем арестованных, осужденных и разыскиваемых лиц по следственному делу № 23612 [листы арх. дела – 35-55].
21 лист, 21 изображение, ксерокопия, файл (присоединённый)
Абрамов, Алексеев Петр Алексеевич, Андреев В.А., Антипов, Балицкий Всеволод Аполлонович, Бухарин Николай Иванович, Васильев Иван Васильевич, Гантман, Грибов, Десов П.А., Евдокимов Константин Г., Жданов Андрей Александрович, Жейц Иосиф Владиславович, Жуков Иван Павлович, Замотаев Б.И., Зернов Михаил Николаевич, Иванов Абрам Михайлович, Ирклис Петр Андреевич, Карпицкая Анна Яковлевна, Карпов, УГБ ЛО, Киров Сергей Миронович, Кодацкий (Кадацкий) Иван Федорович, Кокешко Федор Степанович, Комаров Николай Павлович, Кондратьев Иван И., Кондратьев Тарас Кондратьевич, Константинов Н.К., Кузьмицкий Иван Николаевич, Леонов Иван Леонтьевич, Лобов Семен Семенович, Марченко Е.А., Моисеев И.И., Наумов, Неманов Анисим Петрович, Низовцев Петр Леонтьевич, Рыков Алексей Иванович, Светиков Иван Петрович, Серганин Михаил Матвеевич, Смирнов А.М., Струппе Петр Иванович, Томский Михаил Павлович, Угаров Александр Иванович, Халепский Иннокентий Андреевич, Царьков Федор Филатович, Чудов Михаил Семенович, Шамрей Константин Константинович, Шамрей Николай Константинович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Шейбухов, Ширстов (Шерстов) И.С.
1937
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 031
20. Протокол допроса обвиняемого Иванова А.М. от 15.07.1937 с показаниями об обстоятельствах его "вовлечения в антисоветскую организацию правых", с перечнем "участников антисоветской организации", ему известных и об их "вредительской деятельности" (присоединенный файл) [листы арх. дела – 103-117].
Алексеев Петр Алексеевич, Альберт, Антюхин Иван Фокич, Афанасьев, Афанасьев С.И., Бабкин, Бахутов, Богданов, Брычков, Бугаев, Васильев Иван Васильевич, Гондельберг, Горелик, Горский, Григорук, Десов П.А., Драницын Николай Степанович, Жданов Андрей Александрович, Жилевич В.В., Завальнев Альберт, Заковский Леонид Михайлович, Зернов Михаил Николаевич, Зимин, Иванов Абрам Михайлович, Иванченко, Киров Сергей Миронович, Кодацкий (Кадацкий) Иван Федорович, Кондриков Василий Иванович, Коркин Петр Андреевич, Королев Павел, Лежава А.М., Лобов Семен Семенович, Луначарский Анатолий Васильевич, Михельман Адам Давыдович, Неманов Анисим Петрович, Низовцев Петр Леонтьевич, Николаев П.Н., Отс К.М., Ошеров Наум Самуилович, Пылаев Г.Н., Розенблюм Александр Моисеевич, Розов, Рудаков, Рыков Алексей Иванович, Светиков Иван Петрович, Семашко Николай Александрович, Смирнов А.М., Смирнов Александр Петрович, Струппе Петр Иванович, Сырцов Сергей Иванович, Толмачев Владимир Николаевич, Толстопятов, Трофимов М.С., Трунин Николай Иванович, Федоров М.Н., Царьков Федор Филатович, Чудов Михаил Семенович, Эйсмонт Николай Борисович (Болеславович), Яковлева Варвара Николаевна
1937
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Беккер Владимир Карлович
21. Тетрадь с выписками и заметками по истории СССР, с надписью на обложке: «Составил и подобрал Беккер Валентин Владимирович».
14 листа, 15 изображений, рукопись
Беккер Валентин Владимирович, Берия Лаврентий Павлович, Солдатов Иван Демьянович, Герре Х., Гелен Рейнхард, Власов Андрей Андреевич, Фельфе Хайнц, Шаламов Варлам Тихонович, Шверник Николай Михайлович, Жданов Андрей Александрович, Бурденко Николай Нилович, Веденеев Борис Евгеньевич, Лысенко Трофим Денисович, Тарле Евгений Викторович, Трайнин Илья Павлович, Гризодубова Валентина Степановна, Толстой Алексей Николаевич, Митрополит Николай (Ярушевич Борис Дорофеевич), Малышкин Василий Федорович, Жиленков Георгий Николаевич, Трухин Федор Иванович, Закутный Дмитрий Ефимович, Благовещенский Иван Алексеевич, Меандров Михаил Алексеевич, Мальцев Виктор Иванович, Буняченко Сергей Кузьмич, Зверев Григорий Александрович, Корбуков Владимир Денисович, Шатов Николай Степанович, Жуков Георгий Константинович, Маленков Георгий Максимилианович, Павлов Дмитрий Григорьевич, Коробков Александр Андреевич, Климовских Владимир Ефимович, Руссков, Чудинов, Демин, Марков, Дёмин, Мехлис Лев Захарович, Лобов А., Павлов А., Конев Иван Степанович, Понеделин Павел Григорьевич, Лукин Михаил Федорович, Потапов Михаил Иванович, Карбышев Дмитрий Михайлович, Кириллов Николай Кузьмич, Туманов Олег Александрович, Кружин (Бублик) Анатолий Николаевич, Мельников Дмитрий Иванович, Булынин Леонид Николаевич, Горбушин Василий Иванович, Скардин Виктор Афанасьевич, Вахрушев Степан Васильевич, Выползов Степан Михайлович, Иваничкин Василий Васильевич, Суриков Леонид Иванович, Григорьев С.И., Балдичев Геннадий Александрович, Нестеров А.М., Степанов В.И., Маслов К.В., Гусев И.В., Краснопоясовский Степан Игнатьевич, Бернатович Борис Владимирович, Решетников Игорь Леонидович, Мартыновский Николай Александрович, Нарец Оскар, Купфер, Терехов Василий, Пшик Борис, Богданов Роман, Орлов, Герасимов, Крот (кличка), Дода (кличка), Находка (кличка), Хмара (кличка), Кока (кличка), Венцов Владимир Кириллович, Шмидт Пауль Эдуардович (Ахметов Али Ахметович), Энгель Антон Иосифович, Беккер Александр Александрович, Стрижевский Юрий Александрович, Тимашук Лидия Феодосьевна, Вавилов Николай Иванович, Хват Александр Григорьевич, Калинина Екатерина Ивановна, Ульрих Василий Васильевич, Кандыбин Дмитрий Яковлевич, Орлов, Мазур, Афанасьев Николай Порфирьевич, Сашенков Петр Матвеевич, Бажанов Борис Георгиевич, Каннер Григорий Иосифович, Товстуха Иван Павлович
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело Дектер Яков Иванович
21. Протокол допроса Дектера Я.И. от 07.02.1938.
30 листов, 30 изображений, электронная копия, файл (присоединённый)
Алкснис Яков Иванович, Антипов, Аузан (Аузен) Петр Карлович, Барда Петр Андреевич, Бейк (Бейко? Бейка?), Берзин Павел, Берновский Фриц Иванович, Биркан Ян Августович, Бренцис Иван Иванович, Бренцис Павел Иванович, Вейнбаум Жан Янович, Визбор Иосиф Иванович, Ворошилов Климент Ефремович, Вуль Леонид (Леонтий) Давидович (Давыдович), Выбан Альбер Иванович, Гайлис Карл Андреевич, Герман, Грасис Карл Янович, Грикман Теодор Карлович, Данишевский Карл Христианович, Дектер Яков Иванович, Диноберг Фриц, Домбровский Карл Христофорович, Ежов Николай Иванович, Жданов Андрей Александрович, Жуков, Зарин Арнольд Христианович, Зейбот, Земинский (Зиминский) Иван (Жан) Иванович, Каганович Лазарь Моисеевич, Кактыня (Кактынь) Артур, Карклин Роберт, Килевиц, Кронин Артур Карлович, Лапин, Лацис Альфред Янович, Лацис Ян Петрович, Легран Ян Фридрихович, Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, Лепе Иван Иванович, Матсон, Мерен Георгий, Мерен Георгий, Миляйс Арнольд Фрицевич, Миляйс Павел Иванович, Молотов Вячеслав Михайлович, Озоль Карл Иванович, Оппе Николай Карпович, Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго), Ошлей, Пеньковский Константин Иванович, Петерс Яков Христофорович, Петерс Яков Христофорович, Порин Эдвард Генрихович (по др. данным - Эдуард Карлович), Прокофьев Иван Прокофьевич, Пукке Роберт Янович, Ранесланц (Ранееланц?), Розенгольц Аркадий Павлович, Розенталь Карл, Рубашевский Альберт Мартынович, Рудзутак Ян Эрнестович, Рыков Алексей Иванович, Салынь, Саусин Иван Иванович, Сталин Иосиф Виссарионович, Строт Георгий, Сулимов Даниил Егорович, Треер Карл Христофорович, Троцкий Лев Давидович, Цируль (Цыруль) Фриц Янович, Чубарь Влас Яковлевич, Штраус Вильгельм Гансович, Эйдеман (Эйдеманис) Роберт Петрович
1937
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 032
22. Собственноручные показания обвиняемого Кузьмицкого И.Н. от 11.07.1937 о его практической антисоветской деятельности и с перечнем «участников антисоветской организации», ему известных [листы арх. дела – 57-69].
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 031
22. Протокол допроса обвиняемого Иванова А.М. от 27.07.1937 с показаниями о "вредительской деятельности участников антисоветской организации", ему известных (присоединенный файл) [листы арх. дела – 138-155].
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 032
23. Протокол допроса обвиняемого Кокешко Ф.С. от 25.07.1937 с показаниями о подготовке террористического акта против Жданова [листы арх. дела – 70-72].
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Кочергин Константин Иванович
23. Статья Потемкина В.К. «Константин Иванович Кочергин – заместитель и главный цензор Ленинграда в 1932-1936 гг. (годы жизни 1901-1996)», написанная 26.04.2015. (присоединенный файл)
Анцелович Наум Маркович, Байков, Берия Лаврентий Павлович, Блюм Арлен Викторович, Бусыгин Александр Александрович, Вайсберг Иосиф Абрамович, Волков, Гоглидзе Сергей Арсеньевич, Гольдштейн, Горнштейн Татьяна Николаевна, Еременко, Жданов Андрей Александрович, Заковский Леонид Михайлович, Зеленов Михаил Владимирович, Карпович Владимир Станиславович, Козловский Борис Григорьевич, Колбасов Г.Г, Коркин Петр Андреевич, Кочергин Андрей Иванович, Кочергин Иван Поликарпович, Кочергин Игорь Константинович, Кочергин Константин Иванович, Кочергин Николай Иванович, Кочергина Ксения Ивановна, Максимов, Потемкин Александр Борисович, Потемкин Владимир Константинович, Потемкин Феликс Константинович, Потемкина Нина Александровна, Потемкина Таисия Васильевна, Синельников, Скляров Даниил Михайлович, Циперович Григорий Владимирович, Чекавый И.И., Шевцов, Ярмолич Федор Кузьмич
2015
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Шульман Моисей Абрамович
24. Письмо начальника Транспортного отдела ж/д Ленинградского узла ГУГБ НКВД Перельмутера №145152 от 23.01.1935 начальнику политотдела Мурманской железной дороги Чаплину об имеющихся сведениях о связи Шульмана М.А. со спекулянтами и о том, что Шульман М.А. является сыном крупного спекулянта Шульмана А.Г.
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 031
24. Протокол допроса обвиняемого Трунина Н.И. от 07.08.1937 с показаниями об обстоятельствах его "вовлечения в антисоветскую организацию правых", с перечнем "участников антисоветской организации", ему известных и об их "вредительской деятельности" (присоединенный файл) [листы арх. дела – 179-191].
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело Дектер Яков Иванович
24. Протокол допроса Дектера Я.И. от 07.02.1938.
19 листов, 19 изображений, электронная копия, файл (присоединённый)
Алкснис Яков Иванович, Антипов, Аузан (Аузен) Петр Карлович, Барда Петр Андреевич, Бейк (Бейко? Бейка?), Берзин Павел, Берновский Фриц Иванович, Биркан Ян Августович, Бренцис Иван Иванович, Бренцис Павел Иванович, Вейнбаум Жан Янович, Визбор Иосиф Иванович, Ворошилов Климент Ефремович, Вуль Леонид (Леонтий) Давидович (Давыдович), Выбан Альбер Иванович, Гайлис Карл Андреевич, Герман, Грасис Карл Янович, Грикман Теодор Карлович, Данишевский Карл Христианович, Дектер Яков Иванович, Динсберг Фриц Фрицевич, Домбровский Карл Христофорович, Ежов Николай Иванович, Жданов Андрей Александрович, Жуков, Зарин Арнольд Христианович, Зейбот, Земинский (Зиминский) Иван (Жан) Иванович, Каганович Лазарь Моисеевич, Кактыня (Кактынь) Артур, Карклин Роберт, Килевиц, Киров Сергей Миронович, Кронин Артур Карлович, Лапин, Лацис Альфред Янович, Лацис Ян Петрович, Легран Ян Фридрихович, Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, Лепе Иван Иванович, Любимов, Матсон, Мерен Георгий, Миляйс Арнольд Фрицевич, Миляйс Павел Иванович, Молотов Вячеслав Михайлович, Озоль Карл Иванович, Оппе Николай Карпович, Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго), Ошлей, Пеньковский Константин Иванович, Петерс Яков Христофорович, Порин Эдвард Генрихович (по др. данным - Эдуард Карлович), Постель Аркадий (Арон) Осипович, Прокофьев Иван Прокофьевич, Пукке Роберт Янович, Ранесланц (Ранееланц?), Розенталь Карл, Рубашевский Альберт Мартынович, Рудзутак Ян Эрнестович, Салынь, Саусин Иван Иванович, Сталин Иосиф Виссарионович, Строт Георгий, Треер Карл Христофорович, Троцкий Лев Давидович, Цируль (Цыруль) Фриц Янович, Чубарь Влас Яковлевич, Штейнгардт Вильгельм Христьянович, Штраус Вильгельм Гансович, Эйдеман (Эйдеманис) Роберт Петрович
1938
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Шульман Моисей Абрамович
25. Письмо начальника Народического РО НКВД УССР по Киевской области №46 от 13.01.1934 начальнику ТО ж/д Ленузла НУГБ НКВД СССР об имеющихся сведениях о связи Шульмана М.А. со спекулянтами, о том, что Шульман М.А. является сыном крупного спекулянта Шульмана А.Г. и с просьбой сообщить, действительно ли он является членом ВЦИКа и начальником политотдела.; с резолюцией Чаплина Н.П. "Разобраться".
Фонд 03 (Б-2) / Опись 1 / Дело Солженицын Александр Исаевич
26. Статья Новикова В. «Раскрепощение. Воспоминания читателя» в журнале «Знамя» №3 за 1990 г., стр. 210-216, об «Архипелаге ГУЛАГ».
4 листа, 4 изображения, газетная/журнальная вырезка
Аксенов Василий Павлович, Ахмадулина Белла Ахатовна, Бахтин Владимир Соломонович, Битов Андрей Георгиевич, Борев Юрий Борисович, Бродский Иосиф Александрович, Буйлов Анатолий, Булгаков Михаил Афанасьевич, Владимов Георгий Николаевич, Войнович Владимир Николаевич, Выготский Лев Семёнович, Высоцкий Владимир Семенович, Даниэль Юлий Маркович, Жданов Андрей Александрович, Иванов Вячеслав Всеволодович, Искандер Фазиль Абдулович, Каверин Вениамин Александрович, Лимонов (Савенко) Эдуард Вениаминович, Максимов Владимир Емельянович (Лев Алексеевич Самсонов), Мамлеев Юрий Витальевич, Набоков Владимир Владимирович, Некрасов Виктор Платонович, Новиков Владимир Иванович, Пастернак Борис Леонидович, Пастернак Евгений Борисович, Попов Валерий Георгиевич, Поспелов Г.Н., Сахаров Андрей Дмитриевич, Саша Соколов (наст. имя Александр Всеволодович Соколов), Синявский Андрей Донатович (Абрам Терц), Солженицын Александр Исаевич, Сталин Иосиф Виссарионович, Тарковский Андрей Арсеньевич, Тарковский Арсений Александрович, Тендряков Владимир Федорович, Трифонов Юрий Валентинович, Турков Андрей Михайлович, Шаламов Варлам Тихонович, Эйдельман Натан Яковлевич
1990
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 032
27. Протокол допроса обвиняемого Жейца И.В. от 28.08.1937 с показаниями об обстоятельствах его «вовлечения в антисоветскую организацию правых» и с перечнем «участников антисоветской организации», ему известных [листы арх. дела – 95-102]. (присоединенный файл)
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 031
27. Протокол допроса обвиняемого Алексеева П.А. от 16.08.1937 с перечнем "участников антисоветской организации", ему известных и об их "вредительской деятельности" (присоединенный файл) [листы арх. дела 219-238].
Абрамов, Алексеев Петр Алексеевич, Андреев В.А., Антипов, Балицкий Всеволод Аполлонович, Бухарин Николай Иванович, Васильев Иван Васильевич, Гантман, Грибов, Десов П.А., Евдокимов Константин Г., Жданов Андрей Александрович, Жейц Иосиф Владиславович, Жуков, Замотаев Б.И., Зернов Михаил Николаевич, Ирклис Петр Андреевич, Карпицкая Анна Яковлевна, Карпов, УГБ ЛО, Киров Сергей Миронович, Кодацкий (Кадацкий) Иван Федорович, Кокешко Федор Степанович, Комаров Николай Павлович, Кондратьев Иван И., Кондратьев Тарас Кондратьевич, Константинов Н.К., Кузьмицкий Иван Николаевич, Леонов Иван Леонтьевич, Лобов Семен Семенович, Марченко Е.А., Моисеев И.И., Наумов, Неманов Анисим Петрович, Низовцев Петр Леонтьевич, Рыков Алексей Иванович, Светиков Иван Петрович, Серганин Михаил Матвеевич, Смирнов А.М., Струппе Петр Иванович, Томский Михаил Павлович, Угаров Александр Иванович, Угаров Ф.Я., Халепский Иннокентий Андреевич, Царьков Федор Филатович, Чудов Михаил Семенович, Шамрей Константин Константинович, Шамрей Николай Константинович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Шейбухов, Ширстов (Шерстов) И.С.
1937
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело Дектер Яков Иванович
29. Выписка из протокола допроса обвиняемого Динсберга Ф.Ф. от 19.02.1938.
6 листов, 6 изображений, электронная копия
Андерсон Федор Эдуардович, Берзин Павел, Берзин Павел, Бренцис Иван Иванович, Бренцис Павел Иванович, Вейнбаум Жан Янович, Волченко Михаил Иванович, Ворошилов Климент Ефремович, Вуль Леонид (Леонтий) Давидович (Давыдович), Выбан Альбер Иванович, Дектер Яков Иванович, Динсберг Фриц Фрицевич, Домбровский Карл Христофорович, Ежов Николай Иванович, Жданов Андрей Александрович, Каганович Лазарь Моисеевич, Кенен Карл, Клейновский Федор Давидович, Корнеев Иван Тимофеевич, Кронин Артур Карлович, Кронин Артур Карлович, Куликов, Лапин, Лацис Ян Петрович, Магон, Маурин Эдгар Яковлевич, Миляйс Павел Иванович, Молотов Вячеслав Михайлович, Озоль Карл Иванович, Оппе Николай Карпович, Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго), Петерс Яков Христофорович, Платан, Порин Эдвард Генрихович (по др. данным - Эдуард Карлович), Постель Аркадий (Арон) Осипович, Пукке Роберт Янович, Пупелис Николай Иосифович, Рубашевский Альберт Мартынович, Рудзутак Ян Эрнестович, Саусин Иван Иванович, Сталин Иосиф Виссарионович, Строт Георгий, Якобсон Адольф Иванович, Якобсон Ян Янович
1938
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 059
31. Протокол осмотра дела Полякова А.Б. от 09.04.1955 в связи с пересмотром дела Славина И.В.
Фонд 03 (Б-2) / Опись 1 / Дело Бродский Иосиф Александрович
53. Автобиографическая проза Бродского И. "В полутора комнатах" в переводе Колотова А., опубликована в газете "Смена" № 64-65 от 20.03.1991 и №70-71 от 27.03.1991.
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 059
58. Протокол осмотре архивно-следственного дела №266559 (тома 1, 2, 2а, 7, 8) от 07.09.1955
4 листа, 4 изображения, ксерокопия
Фонд 03 (Б-2) / Опись 1 / Дело Сахаров Андрей Дмитриевич
79. Воспоминания Сахарова А.Д., опубликованные в журнале «Знамя» №10, 11, 12 за 1990 г.
79 листов, 158 изображений, газетная/журнальная вырезка, файл (присоединённый)
* Егор Васильевич, * Зинаида Павловна, * Рая, Авакян, Агрест Матест Менделевич, Адамский Виктор Борисович, Аджубей (Хрущева) Рада Никитична, Александров Анатолий Петрович, Александров Анатолий Сергеевич, Александрович В.А., Алексеева Лиза, Алиханов Абрам Исаакович, Альперт Яков Львович, Альтшулер Лев Владимирович, Амдурский, Андроников Ираклий Луарсабович, Андропов Юрий Владимирович, Арнольд Игорь Владимирович, Арцимович Лев Андреевич, Ахматова Анна Андреевна, Бабенышева Марина, Бавли, Балашов Ф.П., Бандровская Валентина Владимировна, Баренблатт Григорий Исаакович, Баренблатт Исаак Григорьевич, Башун Анатолий, Беккер Анна Павловна, Беленький Семен Захарович, Бельгард Сергей Константинович, Берия Лаврентий Павлович, Бернстайн Боб, Бете Ханс Альбрехт, Блохинцев Дмитрий Иванович, Блудов Михаил Иванович, Боборыкин Петр Дмитриевич, Боголюбов Николай Николаевич, Боннэр Елена Георгиевна, Боннэр Руфь Григорьевна, Бор Нильс, Бошьян Геворк Мнацаканович, Бреховских Леонид Максимович, Бронштейн Матвей Петрович, Буковский Владимир Константинович, Булганин Николай Александрович, Бутаева, Бухарин Николай Иванович, Быков Константин Михайлович, Бэне Н.П., Вавилов Николай Иванович, Вавилов Сергей Иванович, Ванников Борис Львович, Василевский Александр Михайлович, Векслер Владимир Иосифович, Вересаев (Смидович) Викентий Викентьевич, Витт Александр Адольфович, Вихирев Алексей Иванович, Вихирева Зинаида Алексеевна, Вихирева Клавдия Алексеевна, Вихирева (Снежкина) Матрена Алексеевна, Вишневский Б., Владимирский К.В., Власов Анатолий Александрович, Вольпин (Есенин-Вольпин) Александр Сергеевич, Ворошилов Климент Ефремович, Врублевский, Вышинский Андрей Януарьевич, Гаврилов Виктор Юлианович, Гагарин Юрий Алексеевич, Галансков Юрий Тимофеевич, Галич (Гинзбург) Александр Аркадьевич, Гамов Георгий Антонович, Гейликман Борис Товьевич, Гельфанд Израиль Моисеевич, Гельфанд Израиль Моисеевич, Генри Эрнст (Ростовский Семен Николаевич, Хентов Леонид (Лейб) Абрамович), Георгадзе Михаил Порфирьевич, Герштейн Семен Соломонович, Гессен Елена, Гинзбург Александр Ильич, Гинзбург Виталий Лазаревич, Гинзбург Евгения Семеновна (Соломоновна), Гнедин (Гельфанд) Евгений Александрович, Гольденвейзер Александр Борисович, Гольденвейзер (Софиано) Анна Алексеевна, Гольденвейзер Татьяна Борисовна, Горкин Александр Федорович, Грибов Владимир Наумович, Грин Ашбель, Гурьянов Павел, Давиденко Виктор Александрович, Дайсон Фримен, Даниэль Юлий Маркович, Данков С.М., Дегтярь Михаил Борисович, Деканозов Владимир Георгиевич, Джелепов Венедикт Петрович, Дзержинский Феликс Эдмундович, Дирак Поль Адриен Морис, Дмитриев Николай Александрович, Добровольский Алексей Александрович, Дометти Аглаида Александровна, Дрелл Сидни Дэвид, Дубинин Николай Петрович, Ежов Николай Иванович, Жданов Андрей Александрович, Живлюк Юрий Николаевич, Жуков Георгий Константинович, Забабахин Евгений Иванович, Завенягин Авраамий Павлович, Зайцева Дуся, Зверев (фамилия вымышленная), Зельдович Яков Борисович, Зубарев Дмитрий Николаевич, Зубарев Дмитрий Николаевич, Зысин Юрий Аронович, Иванов Анатолий Михайлович, Израилева Ревекка Израилевна, Ильичев Леонид Федорович, Ильюшин Алексей Антонович, Иоффе Борис Лазаревич, Каганович Лазарь Моисеевич, Калугина Фаина Петровна, Капица Петр Леонидович, Кассирский Иосиф Абрамович, Кафтанов Сергей Васильевич, Кацнельсон, Келдыш Мстислав Всеволодович, Кеннеди Джон Фицджеральд, Кикоин Исаак Константинович (наст. отчество Кушелевич), Кириллин Владимир Алексеевич, Киров Сергей Миронович, Киров Сергей Миронович, Клайн Эдвард, Клетеник Д.В., Климов Валентин Николаевич, Кобзарев Игорь Юрьевич, Кобулов Богдан Захарович, Козлов Борис Николаевич, Козлов Фрол Романович, Колмогоров Андрей Николаевич, Компанеец Александр Соломонович, Конквест Роберт (англ. Robert Conquest), Королев Сергей Павлович, Короленко Владимир Галактионович, Косыгин Алексей Николаевич, Крик Фрэнсис, Круглов Сергей Никифорович, Кудрявцев Всеволод Александрович, Кудрявцев Олег Всеволодович, Кудрявцева Ольга Яковлевна, Кузнецов Виктор Васильевич, Кунин Петр Ефимович, Курчатов Игорь Васильевич, Лаврентьев Алексей Лаврентьевич, Лаврентьев Михаил Алексеевич, Лакоба (Джих-оглы) Сария Ахмедовна, Лакоба Нестор Аполлонович, Ландау Лев Давидович, Ландсберг Григорий Самуилович, Лашкова Вера Иосифовна, Лашкова Вера Иосифовна, Лбов Александр, Лебединский Александр Игнатьевич, Лейпунский Овсей Ильич, Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, Леонтович Михаил Александрович, Леперовский, Лепешинская (Протопопова) Ольга Борисовна, Линде Андрей Дмитриевич, Линде Дмитрий Павлович, Лифшиц Евгений Михайлович, Лифшиц Илья Михайлович, Лури Ричард, Лысенко Трофим Денисович, Львов Николай, Максимов Владимир Емельянович (Лев Алексеевич Самсонов), Маленков Георгий Максимилианович, Малик Яков Александрович, Малиновская Елена, Малиновский Александр Александрович, Малов А.Н., Малов Н.Н., Малышев Вячеслав Александрович, Малышев Ф.Н., Малышев Федор Петрович, Мандельштам Леонид Исаакович, Мандельштам Сергей Леонидович, Маркиш Перец Давидович, Марков Моисей Александрович, Медведев Жорес Александрович, Медведев Рой Александрович, Меркулов Всеволод Николаевич, Мешик Павел Яковлевич, Мещеряков Михаил Григорьевич, Мигдал Аркадий Бейнусович (Бенедиктович)., Микоян Анастас Иванович (Ованесович), Митин Марк Борисович (настоящая фамилия - Гершкович), Миткевич Владимир Фёдорович, Михалков Сергей Владимирович, Михоэлс Соломон Михайлович, Млодзеевский Анатолий Болеславович, Моисеев Николай Дмитриевич, Молотов Вячеслав Михайлович, Москаленко Кирилл Семенович, Музруков Борис Глебович, Негин Евгений Аркадьевич, Неделин Митрофан Иванович, Немировская Александра (Шурочка), Немировский Павел Эммануилович, Несмеянов Александр Николаевич, Никольский Михаил Константинович, Новиков Иван Кузьмич, Норден Александр Петрович, Нуждин Николай Иванович, Оболенский Валериан Валерианович, Обухов Александр Михайлович, Окунь Лев Борисович, Ольшанский Михаил Александрович, Опарин Александр Иванович, Оппенгеймер Роберт, Орлов Юрий, Пабло Неруда (имя при рождении: Рикардо Элиэсер Нефтали Рейес Басоальто), Павлов Николай Иванович, Павша И.В., Пеньковский Олег Владимирович, Первухин Михаил Георгиевич, Переверзев Дмитрий Семенович, Перельман Яков Исидорович, Петровский Борис Васильевич, Плевако Федор Никифорович, Плисецкая Майя Михайловна, Плющ Александр Львович, Померанчук Исаак Яковлевич, Пономарев Леонид Иванович, Предводителев Александр Саввич, Протопопов А.Н., Пумпер, Рабинович Адольф Иосифович, Рабинович Евсей Маркович, Рабинович Матвей Самсонович, Радек Софья Карловна, Ракобольская Ирина Вячеславовна, Риббентроп Иоахим фон, Рокотов Ян Тимофеевич, Романов Юрий Александрович, Ротман Тони, Рудановский, Румер Юрий Борисович, Саакян Гурген Серобович, Савищев (Савущев?) Константин, Саката Сёити, Самойлов Борис Николаевич, Саркисов Гаек (Геннадий) Богданович, Сахаров Андрей Дмитриевич, Сахаров Дмитрий Андреевич, Сахаров Дмитрий Иванович, Сахаров Иван Иванович, Сахаров Иван Иванович, Сахаров Иван Николаевич, Сахаров Михаил Иванович, Сахаров Николай Иванович, Сахаров Николай Иванович, Сахаров Сергей Иванович, Сахаров Юрий Иванович, Сахарова (Домуховская) Мария Петровна, Сахарова Екатерина Ивановна, Сахарова Екатерина Ивановна, Сахарова Ирина Николаевна, Сахарова Любовь Андреевна, Сахарова (Олигер) Евгения Александровна, Сахарова (Софиано) Екатерина Алексеевна, Сахарова Татьяна Андреевна, Светличный Иван Алексеевич, Седов Леонид Иванович, Семенов Алексей Иванович, Семичастный Владимир Ефимович, Сергиевский, Силард (Сцилард) Лео, Синай Яков Григорьевич, Синявский Андрей Донатович (Абрам Терц), Скрябин Александр Николаевич, Скубур Екатерина, Славский Ефим Павлович, Славский Ефим Павлович, Смагин Борис, Смирнов Леонид Васильевич, Снегов Алексей Владимирович (Иосиф Израилевич Фаликзон), Софиано Алексей Семенович, Софиано Владимир Алексеевич, Софиано Евгений Владимирович, Софиано Константин Алексеевич, Софиано (Муханова) Зинаида Евграфовна, Софиано Татьяна Алексеевна, Софроницкий Владимир Владимирович, Спивак Григорий Вениаминович, Сталин Иосиф Виссарионович, Суслов Михаил Андреевич, Такибаев Жабага Сулейменович, Таксар Тамара, Тамм Игорь Евгеньевич, Теллер Эдвард, Тер-Мартиросян, Тимашук Лидия Феодосьевна, Тимирязев Аркадий Климентьевич, Тимофеев-Ресовский (Рессовский) Николай Владимирович, Титов Герман Степанович, Тихонов Андрей Николаевич, Трумэн Гарри, Трутнев Юрий Алексеевич, Туполев Андрей Николаевич, Тютин Игорь Викторович, Уманский Гриша, Уотсон Джеймс, Устинов Дмитрий Федорович, Фабрикант Валентин Александрович, Файбишенко Владислав, Фарж Ив, Федоров Евгений Константинович, Фейнберг Евгений Львович, Фейнман Ричард Филлипс, Фельдман Елена, Феодоритов Вячеслав Петрович, Феоктистов Лев Петрович, Фишман Давид Абрамович, Фомин Петр Фомич, Фрадкин Ефим Самойлович, Франк-Каменецкий Давид Альбертович, Фукс Эмиль Юлиус Клаус (Клаус Фукс), Фурсов Василий Степанович, Харитон Юлий Борисович, Хаустов Виктор Александрович, Холлоуэй Дэвид, Хриплович Иосиф Бенционович, Хрущев Никита Сергеевич, Цейтлин Яков, Цингер Александр Васильевич, Цирков Георгий Александрович, Цукерман Вениамин Аронович, Чавчанидзе Владимир Валерианович, Черчилль Уинстон, Чесноков Дмитрий Иванович, Шабат Борис Владимирович, Шальников Александр Иосифович, Шапиро Зоря Яковлевна, Шаскольская Марианна Петровна, Шафаревич Игорь Ростиславович, Швейцер Альберт, Швейцер Михаил Абрамович, Шелков Владимир Андреевич, Шепилов Дмитрий Трофимович, Ширков Дмитрий Васильевич, Ширшов, Шкловский Иосиф Самуилович, Шолохов Михаил Александрович, Шпольский Э.В., Шубин Семен Петрович, Шуйская Наталия Васильевна, Щёлкин Кирилл Иванович, Щербаков Александр Сергеевич, Эйзенхауэр Дуайт Дэвид, Эйхе Роберт Индрикович, Эльсгольц Лев Эрнестович, Энгельгардт Владимир Александрович, Эренбург Илья Григорьевич, Юкава Хидэки, Явлинский, Яглом Акива Моисеевич, Яглом Исаак Моисеевич, Ягода Генрих Григорьевич, Якир Петр Ионович, Яковлев Александр Сергеевич, Яковлев Дмитрий, Якушкин Николай Вячеславович, Янкелевич Ефрем Владимирович, Яснов Михаил Алексеевич
1990
Фонд 016 / Опись 1 / Дело 14
318. Письмо Национального архива Республики Коми №840-9/н от 01.12.1999 в НИЦ "Мемориал" (ответ на запрос №443 от 17.10.1999) с архивными сведениями о Налимове В.П.