Угаров Александр Иванович

Дефиниция: Секретарь Ленинградского горкома ВКП(б)
Годы жизни: 1900-1939
Биографические сведения:
Род. в 1900 г. в с. Богородское, ныне г. Ногинск Московской области, в семье служащего.Член Коммунистической партии с 1918 г. В 1918—1919 гг. экономист в ВСНХ, секретарь Сущёвско-Марьинского райкома РКП(б) в Москве. В 1919—1921 гг. на политработе в Красной Армии. В 1921—1923 гг. на партийной работе в Москве. В 1923—1926 гг. слушатель института красной профессуры. С 1926 г. преподаватель в Ленинградского политехнического институте, затем в Ленинградском обкоме ВКП(б) — заместитель заведующего агитпропотделом, заведующий культпропотделом; одновременно редактор газеты "Ленинградская правда". С 1932 г. заведующий культпропотделом, секретарь Ленинградского горкома ВКП(б). В 1938 г. 1-й секретарь МК и МГК ВКП(б). Делегат 16—17-го съездов ВКП(б), с 1934 г. кандидат в члены ЦК ВКП(б).
Арестован 20.10.1938. Приговорен к ВМН Военной коллегий Верховного суда СССР 25.02.1939 по обвинению в антисоветской, вредительской и террористической деятельности. Расстрелян 25.02.1939. Место захоронения — Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 23.01.1956.
Сведения:
Инф. с сайта БСЭ
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A3%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/

Документы (14)

Фонд 08 / Опись 1 / Дело Никифорова (Карпицкая) Марксена Михайловна
1. Интервью с Никифоровой М. М., взятое Флиге И. А. 29.04.2005г. Часть 1
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Розенблюм Александр Моисеевич
1. Дополнительные показания Розенблюма А.М. от 09.04.1955 к протоколу от 21.02.1955 о методах фальсификации следственных дел о Ленинградском террористическом центре органами НКВД ЛО в 1937 г. (присоединенный файл)
9 листов, 9 изображений, машинопись, файл (присоединённый)
Абрамов, Алексеев Ив., Апраксин, Бадашев, Барулин Алексей Николаевич, Баузе, Белицкий Дмитрий, Березко, Богданов, Богданов Михаил, Бородулина-Гурвич Рахиль Наумовна, Бреннер, Брозголь Михаил Израилевич, Бутылкин, Вайшля Иосиф Станиславович, Василец, Вишневский Григорий Георгиевич, Вольцин, Галкин, Гальперин, Грибов, Гусев, Драницин, Дурмашкин, Дятлов Михаил Васильевич, Евсеев, Ельшин, Ефимов, Жданов Андрей Александрович, Жуков Иван Павлович, Завальнер, Зимин, Иванов Абрам Михайлович, Иванов Филипп, Иванющенко, Ильин И.П., Ильющенко, Каганович Лазарь Моисеевич, Карпицкая Анна Яковлевна, Карпов, Каспаров Иван С., Кирик, Коган, Кодацкий (Кадацкий) Иван Федорович, Козлов, Кокешко Федор Степанович, Комаров, Куксинский, Кулаков, Лазуркин Михаил Семенович, Лазуркина Дора Абрамовна, Ледник, Лискнер, Лобов Семен Семенович, Магдин, Максимов Константин Гордеевич, Марголин, Мартьянов Павел, Миркин, Михельман Адам Давыдович, Неманов Анисим Петрович, Низовцев Петр Леонтьевич, Николаев Денис, Никутов, Ожеров, Озеров, Освенский Михаил Абрамович, Пантюхин, Пахомова, Пашенцев, Перепечко, Позерн Борис Павлович, Разумов, Рафаил-Галаховский М.А., Розенблюм Александр Моисеевич, Рошаль, Рымман М.К., Савельев, Савельев, НКВД, Саров, Светиков Иван Петрович, Серганин Михаил Матвеевич, Синев, Смородин Петр Иванович, Соболев, Соломонник, Солянкин, Сонкин, Тихонов, Требелев, Угаров Александр Иванович, Усачев, Уткин А.И., Федоров Игорь Владимирович, Фисуненко, Фунтиков, Ханько, Хатунцев, Цвибель, Чаплин Николай Павлович, Черняк, Чудов Михаил Семенович, Шапиро-Дайховский Натан Евнович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Шульман, Шутов, Юхачева О.Ф.(?)
1955
Фонд 03 (Б-2) / Опись 10 / Дело Дело по обвинению Пименова Р.И. и других, в 10 томах, т. 6
3. Доклад первого секретаря ЦК КПСС Хрущева Н.С. ХХ съезду КПСС 25.02.1956 "О культе личности и его последствиях, с комментариями Пименова Р.И. и надписью Щербаковой Л.М.: "Изъято при обыске в моей комнате 25.03.1957. Лежало в книгах моего сына". Конверт с вещественными доказательствами.
21 лист, 21 изображение, ксерокопия
Пименов Револьт Иванович, Щербакова (ур. Пименова) Лариса Михайловна, Хрущев Никита Сергеевич, Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, Сталин Иосиф Виссарионович, Крупская Надежда Константиновна, Каменев Лев Борисович, Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич, Троцкий Лев Давидович, Бухарин Николай Иванович, Мрачковский Сергей Витальевич, Рыков Алексей Иванович, Керенский Александр Фёдорович, Берия Лаврентий Павлович, Киров Сергей Миронович, Енукидзе Авель Сафронович, Николаев Леонид Васильевич, Молотов Вячеслав Михайлович, Жданов Андрей Александрович, Каганович Лазарь Моисеевич, Ежов Николай Иванович, Ягода Генрих Григорьевич, Абакумов Виктор Семёнович, Вышинский Андрей Януарьевич, Запорожец Иван Васильевич, Борисов М.В., Дзержинский Феликс Эдмундович, Постышев Павел Петрович, Калинин Михаил Иванович, Минин, Эйхе Роберт Индрикович, Шляпников Александр Гаврилович, Рухимович Моисей Львович, Рудзутак Ян Эрнестович, Николаев-Журид Николай Галактионович, Ушаков Зиновий Маркович, Межлаук Валерий Иванович, Розенблюм Александр Моисеевич, Комаров Николай Павлович, Чудов Михаил Семенович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Угаров Александр Иванович, Смородин Петр Иванович, Позерн Борис Павлович, Кабаков Иван Дмитриевич, Чубарь Влас Яковлевич, Косарев Александр Васильевич, Косиор Станислав Викентьевич, Родос Борис Вениаминович, Гитлер Адольф, Черчилль Уинстон, Криппс Стаффорд, Воронцов Михаил Александрович, Хлопов, Маленков Георгий Максимилианович, Кирпонос Михаил Петрович, Рокоссовский Константин Константинович (Ксаверьевич), Горбатов Александр Васильевич, Мерецков Кирилл Афанасьевич, Подлас Кузьма Петрович, Баграмян Иван Христофорович, Паасикиви Юхо Кусти, Лозовский (Дризо) Соломон Абрамович, Василевский Александр Михайлович, Микоян Анастас Иванович (Ованесович), Жуков Георгий Константинович, Поскребышев Александр Николаевич, Вознесенский Николай Алексеевич, Кузнецов Алексей Александрович, Попков Петр Сергеевич, Родионов Михаил Иванович, Барамия Михаил Иванович, Зоделава И. С., Рапава Авксентий Нарикиевич, Чарквиани Кандид Несторович, Чхубианишвили Захарий Николаевич, Гогуа Василий Барнабович, Рухадзе Николай Максимович, Тито Броз Иосип, Тимашук Лидия Феодосьевна, Виноградов Владимир Никитич, Игнатьев Семен Денисович, Каминский Григорий Наумович, Снегов Алексей Владимирович (Иосиф Израилевич Фаликзон), Картвелишвили Лаврентий Иосифович (Лаврентьев), Кедров Игорь Михайлович, Голубев Владимир Петрович, Батурина Антонина Васильевна, Андреев Андрей Андреевич, Этингер Яков Гиляриевич, Коган Михаил Борисович, Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго), Марр Николай Яковлевич
1957
Фонд 02 (Б-1) / Опись 1 / Дело Родионова Наталья Борисовна
4. Интервью Родионовой Н.Б., взятое Косиновой Т. (присоединенный файл)
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело КОМАКАДЕМИЯ Качуринер Евгения Рафаиловна
09. Архивная справка Ленинградского областного Партийного архива [после 19.07.1940] военному прокурору ЛенВО с протоколом №14 заседания парткома Ленинградского отделения Коммунистической Академии от 25.12.1934, протоколом №2 собрания партгруппы Института Экономики от 27.01.1935, протоколом №3 общего закрытого партийного собрания Института Экономики АН СССР от 14.06.1936, протоколом №7 заседания парткома Института Экономики АН СССР от 14.07.1936 и протоколом №11 заседания парткома Института Экономики АН СССР от 14.10.1936.
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело Владимиров Роман Владимирович
10. Показания обвиняемого Владимирова Р.В. от 23.09.1937.
28 листов, 28 изображений, ксерокопия машинописной копии, файл (присоединённый)
Абрамсон, Аверкиев, Аксеновский, Андреев, Апполомик, Бапухоки Шлема, Беляев, Бисков (Висков?), Бороздин, Бурмистенко, Бушуев Павел Иванович, Вайшля Иосиф Станиславович, Вейсман Арон, Венижель, Вершков Петр Афанасьевич, Вигдер, Висковня, Владимиров Роман Владимирович, Ворошилов Климент Ефремович, Вызу, Гайцхоки Соломон Самуилович, Галкин, Головин Адольф, Головня, Грибков, Грядинский Федор Павлович, Гуревич, Гусаров, Гусев Л., Долотов, Дрязгов, Ершов, Ефимов, Жив Меер (Мирон) Зельманович, Жоминок, Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич, Ирклис Петр Андреевич, Ишевский, Калинин Михаил Иванович, Каплан Ефим Борисович, Каплан С., Капланов, Карпов Георгий Григорьевич, Каспаров, Кирик, Коновалов Алексей, Коновалов М., Короленко Петр Иванович (Корженко*), Косарев Александр Васильевич, Криволапова, Куделин, Кудрявцева Г.К., Лауккайнен (Лауканен), Лауккасли, Лискиер Моисей Лазаревич, Лихштейн, Лихштим Владимир, Лозинская, Максимов, Маринушкин, Мартьянов Павел, Мацелевич Николай Иосифович, Мелкишев, Меньшутин Иван Иванович, Муцинек, Набедрик, Назаров Михаил Васильевич, Низовцев Петр Леонтьевич, Никитин Иван, Никольский Михаил Николаевич, Ошляйс, Периль Бенциан Аронович, Перильо, Позерн Борис Павлович, Полин, Поляков Николай Андреевич, Пупин, Радомысльская Лия Ароновна, Ржавин Александр Никитич, Ровно, Роденков Василий Васильевич, Роллинг, Ругавин, Светиков (Цветиков?) Е., Светлов Ефим Семенович, Середохин Сергей Карпович, Серов Сергей Павлович (Николай?), Симановский, Смородин Петр Иванович, Соболев Сергей Михайлович, Солдатов, Сорокин Александр Иванович, Спиренков, Старущенко Пантелей Захарович, Суров Павел Николаевич, Тенисон (Tenissons) Карл Яковлевич, Тубанов Петр, Угаров Александр Иванович, Файвилович Григорий Яковлевич, Федоров, Федоров Александр Иванович, Фомин, Хосин, Царьков Федор Филатович, Чемоданов, Шамрей Николай Константинович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Шашаев, Шейнберг, Шерешков, Шершевский Николай (Карп) Сергеевич (Рафаилович), Шуб, Щербаков, Юревич
1937
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 031
18. Собственноручные показания обвиняемого Алексеева П.П. от 10.07.1937 с перечнем "участников антисоветской организации", ему известных [листы арх. дела – 75-79].
5 листов, 5 изображений, ксерокопия
Алексеев Петр Алексеевич, Алихалов, Андреев В.А., Антипов, Бухарин Николай Иванович, Гантман, Десов П.А., Дзеговский, Дорофеев, Евдокимов Константин Г., Иванов Георгий Васильевич, Карпицкая Анна Яковлевна, Каспаров Иван С., Кодацкий (Кадацкий) Иван Федорович, Кокешко Федор Степанович, Комаров Николай Павлович, Кондратьев Иван И., Кондратьев Тарас Кондратьевич, Константинов Н.К., Коркин Петр Андреевич, Кузьмицкий Иван Николаевич, Леонов Иван Леонтьевич, Лобов Семен Семенович, Моисеев И.И., Мусоров, Наумов, Низовцев Петр Леонтьевич, Рыков Алексей Иванович, Саватеев В.Г., Светиков Иван Петрович, Серганин Михаил Матвеевич, Струппе Петр Иванович, Томский Михаил Павлович, Угаров Александр Иванович, Чудов Михаил Семенович, Шамрей Константин Константинович, Шамрей Николай Константинович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Шеймухов, Ширстов (Шерстов) И.С.
1937
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 032
19. Собственноручные показания обвиняемого Алексеева П.А. от 10.07.1937 с перечнем «участников антисоветской организации», ему известных [листы арх. дела – 30-34].
5 листов, 5 изображений, ксерокопия
Алексеев Петр Алексеевич, Алихалов, Андреев В.А., Антипов, Бухарин Николай Иванович, Десов П.А., Дзеговский, Дорофеев, Евдокимов Константин Г., Иванов Абрам Михайлович, Карпицкая Анна Яковлевна, Каспаров Иван С., Кодацкий (Кадацкий) Иван Федорович, Кокешко Федор Степанович, Комаров Николай Павлович, Кондратьев Иван И., Кондратьев Тарас Кондратьевич, Константинов Н.К., Коркин Петр Андреевич, Кузьмицкий Иван Николаевич, Леонов Иван Леонтьевич, Лобов Семен Семенович, Моисеев И.И., Мусоров, Наумов, Низовцев Петр Леонтьевич, Рыков Алексей Иванович, Саватеев В.Г., Светиков Иван Петрович, Серганин Михаил Матвеевич, Струппе Петр Иванович, Томский Михаил Павлович, Угаров Александр Иванович, Чудов Михаил Семенович, Шамрей Константин Константинович, Шамрей Николай Константинович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Шеймухов, Ширстов (Шерстов) И.С.
1937
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 032
20. Протокол допроса обвиняемого Алексеева П.А. от 16.08.1937 об обстоятельствах его «перехода в лагерь врагов народа», с перечнем «участников контрреволюционной организации», ему известных, с приложенной справкой с перечнем арестованных, осужденных и разыскиваемых лиц по следственному делу № 23612 [листы арх. дела – 35-55].
21 лист, 21 изображение, ксерокопия, файл (присоединённый)
Абрамов, Алексеев Петр Алексеевич, Андреев В.А., Антипов, Балицкий Всеволод Аполлонович, Бухарин Николай Иванович, Васильев Иван Васильевич, Гантман, Грибов, Десов П.А., Евдокимов Константин Г., Жданов Андрей Александрович, Жейц Иосиф Владиславович, Жуков Иван Павлович, Замотаев Б.И., Зернов Михаил Николаевич, Иванов Абрам Михайлович, Ирклис Петр Андреевич, Карпицкая Анна Яковлевна, Карпов, УГБ ЛО, Киров Сергей Миронович, Кодацкий (Кадацкий) Иван Федорович, Кокешко Федор Степанович, Комаров Николай Павлович, Кондратьев Иван И., Кондратьев Тарас Кондратьевич, Константинов Н.К., Кузьмицкий Иван Николаевич, Леонов Иван Леонтьевич, Лобов Семен Семенович, Марченко Е.А., Моисеев И.И., Наумов, Неманов Анисим Петрович, Низовцев Петр Леонтьевич, Рыков Алексей Иванович, Светиков Иван Петрович, Серганин Михаил Матвеевич, Смирнов А.М., Струппе Петр Иванович, Томский Михаил Павлович, Угаров Александр Иванович, Халепский Иннокентий Андреевич, Царьков Федор Филатович, Чудов Михаил Семенович, Шамрей Константин Константинович, Шамрей Николай Константинович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Шейбухов, Ширстов (Шерстов) И.С.
1937
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 032
22. Собственноручные показания обвиняемого Кузьмицкого И.Н. от 11.07.1937 о его практической антисоветской деятельности и с перечнем «участников антисоветской организации», ему известных [листы арх. дела – 57-69].
Фонд 017 (К-1) / Опись 1 / Дело 031
27. Протокол допроса обвиняемого Алексеева П.А. от 16.08.1937 с перечнем "участников антисоветской организации", ему известных и об их "вредительской деятельности" (присоединенный файл) [листы арх. дела 219-238].
Абрамов, Алексеев Петр Алексеевич, Андреев В.А., Антипов, Балицкий Всеволод Аполлонович, Бухарин Николай Иванович, Васильев Иван Васильевич, Гантман, Грибов, Десов П.А., Евдокимов Константин Г., Жданов Андрей Александрович, Жейц Иосиф Владиславович, Жуков, Замотаев Б.И., Зернов Михаил Николаевич, Ирклис Петр Андреевич, Карпицкая Анна Яковлевна, Карпов, УГБ ЛО, Киров Сергей Миронович, Кодацкий (Кадацкий) Иван Федорович, Кокешко Федор Степанович, Комаров Николай Павлович, Кондратьев Иван И., Кондратьев Тарас Кондратьевич, Константинов Н.К., Кузьмицкий Иван Николаевич, Леонов Иван Леонтьевич, Лобов Семен Семенович, Марченко Е.А., Моисеев И.И., Наумов, Неманов Анисим Петрович, Низовцев Петр Леонтьевич, Рыков Алексей Иванович, Светиков Иван Петрович, Серганин Михаил Матвеевич, Смирнов А.М., Струппе Петр Иванович, Томский Михаил Павлович, Угаров Александр Иванович, Угаров Ф.Я., Халепский Иннокентий Андреевич, Царьков Федор Филатович, Чудов Михаил Семенович, Шамрей Константин Константинович, Шамрей Николай Константинович, Шапошникова Людмила Кузьминична, Шейбухов, Ширстов (Шерстов) И.С.
1937
Фонд 016 / Опись 1 / Дело 4
392 (153). Письмо ЦА ФСБ РФ №10/А-4849 от 31 10.1997 (ответ на №210 от 16.09.1997) директору НИЦ «Мемориал» Иофе В.В. об имеющихся сведениях на Григоровича К.П., Угарова А.И, Яковлева Я.А., и об отсутствии сведений в отношении Гессена Б.М.